Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Обстановка на Украине затрагивает интересы стран Таможенного союза - Н.Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время встречи с министром иностранных дел Ерланом Идрисовым обсудил внешнеполитические приоритеты страны на предстоящий период, а также актуальные вопросы международной повестки дня, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды

"Обстановка, которая складывается на Украине, непосредственно затрагивает взаимоотношения стран в рамках СНГ и косвенно касается государств Таможенного союза. Я внес предложение о проведении в самое ближайшее время встречи, где состоится обстоятельный обмен мнениями и обсуждение мер по недопущению развития опасных тенденций в текущей ситуации", - подчеркнул Назарбаев. По итогам встречи Глава государства дал ряд поручений по рассмотренным вопросам.

Напомним, 1 марта Совет Федерации России единогласно проголосовал за то, чтобы дать президенту Владимиру Путину согласие на использование российских вооруженных сил на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Между тем парламент Украины призвал Путина не вводить войска. В МИД Казахстана призвали вовлеченные стороны отказаться от силовых вариантов урегулирования ситуации на Украине. Также сообщалось, что Нурсултан Назарбаев обсудил с главами России и Беларуси Владимиром Путиным и Александром Лукашенко ситуацию на Украине во время телефонного разговора.