Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошло совещание руководителей национальных органов по стандартизации государств СНГ

05.03.14   09:06

В Москве на базе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) прошло внеочередное совещание руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации государств СНГ. Темой стало проведение согласованной политики в данных областях.

Участники совещания из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана вместе со специалистами Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) в присутствии представителей Евразийской экономической комиссии приняли решение о проведении реформирования МГС и бюро.

Оно пройдет в два этапа. Первый (2014–2016 годы) предусматривает возможное увеличение численности бюро в целях выполнения возросшего объема работ по межгосударственной стандартизации. Второй (2017–2020 годы) – завершение формирования структуры МГС в качестве региональной организации по стандартизации с учетом развития закрепленных за МГС направлений деятельности.

На совещании также рассмотрены вопросы создания региональной организации по аккредитации и проведения в 2014 году семинаров и конференций по относящимся к компетенции МГС задачам. Очередное заседание МГС намечено на 23–26 июня 2014 года в Сочи.


URL: http://www.vb.kg/264366