Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ обсудили вопросы, касающиеся восстановления прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов

12 – 13 марта 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по рассмотрению и согласованию проекта Протокола о возобновлении действия Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов от 9 октября 1992 года.

Участие в заседании приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Украины и Исполкома Содружества.

В ходе обсуждения эксперты изложили позиции своих государств относительно документа и сошлись во мнении о целесообразности изучения возможности разработки в формате заинтересованных государств нового международного договора по данному вопросу. Было решено направить материалы заседания в страны СНГ.

Отметим, что обеспечение необходимых условий для возвращения, обустройства, социальной адаптации и интеграции в общество бывших депортированных по национальному признаку лиц является важным направлением государственной политики, которое имеет большое значение для сохранения социально-экономической стабильности, национальной безопасности и международного авторитета стран Содружества.

Одним из документов, регламентирующих этот процесс, является Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, заключенное 9 октября 1992 года в Бишкеке. Срок действия Соглашения (в 2003 году он был продлен на 10 лет) истек 26 июня 2013 года.

С инициативой возобновления действия документа выступила Украина, т.к. ежегодно в эту страну возвращается около 1–1,5 тыс. лиц данной категории. По данным социологических опросов и других источников информации, за пределами Украины остается более 100 тыс. бывших депортированных, которые намерены вернуться в Украину. Можно ожидать, что процесс репатриации будет длиться на протяжении ближайших 10–12 лет.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ