Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ

12 – 13 марта 2014 года в Санкт-Петербурге в Парламентском центре состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ.

Члены Экспертного совета и приглашенные на заседание эксперты и специалисты заслушали информацию о Рекомендациях «О сближении законодательства государств – участников СНГ в сфере охраны здоровья». Участники заседания признали актуальность и своевременность подготовки таких рекомендаций и поддержали обращение к Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека о дальнейшем их рассмотрении и согласовании.

На заседании обсуждены состояние и актуальные проблемы вакцинопрофилактики в рамках Национальных календарей профилактических прививок в странах Содружества. По данному вопросу была заслушана информация представителей Беларуси, Казахстана и Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания заслушали также информацию о подготовке и проведении совместно с Санкт-Петербургским государственным  университетом VI ежегодной Международной конференции «Медицина и право в XXI веке» на тему «Перспективы сближения законодательства о здравоохранении и лекарственном обеспечении государств – участников СНГ». Ожидается, что конференция состоится в ноябре 2014 года. В это же время пройдет и третье заседание Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ.

Особое внимание на заседании было уделено вопросам регулирования обращения лекарственных средств в странах Содружества. Признано целесообразным подготовить Рекомендации «О вопросах регулирования обращения лекарственных средств в государствах – участниках СНГ» и рассмотреть их на одном из заседаний Экспертного совета.

Кроме того, члены Экспертного совета, эксперты и приглашенные посетили Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А.Алмазова и ознакомились с его работой.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ