Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Городу Ошу официально передан статус культурной столицы СНГ 2014 года

15/03/14 10:48, Бишкек – ИА «24.kg», Каныкей МАНАСОВА

Сегодня в городе Габале (Азербайджан) проходят торжества по случаю передачи Ошу официального статуса культурной столицы СНГ 2014 года. Об этом ИА «24.kg» сообщил министр культуры, информации и туризма КР Султан Раев, принимающий участие в мероприятии.

По его словам, эстафета передана в рамках программы «Культурные столицы Содружества», реализуемой Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества с прошлого года. В 2013-м такими столицами были провозглашены Могилев (Беларусь) и Габала (Азербайджан). В 2014 году программа продолжится в Оше и Алматы (Казахстан).

«Программа нацелена на создание благоприятного климата для объединения культурного потенциала и расширения культурных связей между странами СНГ, на создание почвы для экономического сотрудничества, развитие отдельных территорий и городов стран Содружества, повышение их статуса на международной арене», - сказал Султан Раев.

Министр отметил, что в рамках проекта в южной столице КР пройдет фестиваль искусств стран СНГ, а также исторические фотовыставки, выставки современных и классических художников, выставка шырдаков, спортивные состязания и другое.