Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Казахстане вводят уголовную ответственность за участие в иностранных конфликтах

20 марта 2014, 12:56

CA-NEWS (KZ) - Уголовную ответственность за участие в иностранных вооруженных конфликтах вводит Казахстан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на депутата Сената Парламента РК Ермека Жумабаева.

Депутаты верхней палаты в ходе пленарного заседания вернули в Мажилис законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности органов внутренних дел". Сенаторы внесли в него ряд поправок. Уголовный кодекс РК предлагается дополнить новой статьей 162-1 "Участие в иностранных вооруженных конфликтах", которая предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

"У нас есть статья в Уголовном кодексе о наемничестве. Там лица за материальное вознаграждение участвуют в иностранных вооруженных формированиях. Но кроме этого, есть еще факты, когда граждане и нашей страны и других стран по своим идейным религиозным убеждениям участвуют. И поэтому для того, чтобы эти факты привести в правовое поле, вносятся эти изменения. Этой нормы у нас не было, она называется "Участие в иностранных вооруженных конфликтах" - это не наемничество", - пояснил депутат Ермек Жумабаев корреспонденту Tengrinews.kz в кулуарах заседания.

Кроме того, согласно сравнительной таблице, подготовленной комитетом Сената по конституционному законодательству, судебной реформе и правоохранительным органам, в Уголовный кодекс вносится новая статья 233-5 "Прохождение террористической или экстремистской подготовки". "Прохождение лицом, в том числе за пределами республики, подготовки, заведомо для обучающегося, направленной на приобретение умений и навыков совершения террористического или экстремистского преступления, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет", - говорится таблице поправок.