Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Алматы стал культурной столицей стран Содружества 2014 года

ИА Новости-Казахстан. Алматы стал культурной столицей стран Содружества в 2014 году в рамках межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», соответствующий сертификат акиму Алматы Ахметжану Есимову вручил сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) Михаил Швыдкой, сообщает пресс-служба акимата города.

Как отмечается в сообщении, на протяжении нескольких лет в рамках программы Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, эстафета «Культурной столицы Содружества» успешно передается из города в город, расширяя и укрепляя отношения между странами и народами в культурной сфере.

Ахметжан Есимов подчеркнул, что город является местом становления целой плеяды талантливых деятелей культуры и искусства, имена которых широко известны за пределами Казахстана.

«Весьма символично, что в этом году эстафета культурной столицы переходит к Алматы, который на протяжении веков был своеобразным мостом диалога культур и цивилизаций. В этом году завершится строительство киноконцертного зала в Алатауском районе. Мы хотим дать второе дыхание развитию культуры в нашем городе», - цитируются в сообщении слова Есимова.

По данным акимата, в рамках цикла мероприятий в Алматы будет проведен целый комплекс разноформатных мероприятий, который позволит охватить не только культурно-массовое направление, но и значительно расширить сотрудничество в сфере музейно-библиотечной работы, подготовки кадров и образования. Для алматинцев будут организованы уже полюбившиеся фестивали «Парад оркестров» и «Артбатфест», Международный Карнавал кукол, множество театральных постановок, литературные фестивали и многое другое.

 


 

Подписан план мероприятий Года «Алматы – культурная столица Содружества»

АЛМАТЫ, КАЗИНФОРМ - Аким Алматы Ахметжан Есимов и сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) Михаил Швыдкой подписали план мероприятий Года «Алматы - культурная столица Содружества» 2014 года.

Документ подписан в рамках Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества».

Аким города подчеркнул, что Алматы является культурным центром Казахстана. «Для нас важно, что наш город был выбран в качестве культурной столицы Содружества. В Алматы действуют 230 организаций культуры, в том числе 20 музеев, 14 художественных галерей, 19 театров, 27 концертных и культурно-зрелищных организаций», - отметил А.Есимов.

В свою очередь сопредседатель правления МФГС отметил, что Алматы - удивительный город. «У нас самые приятные впечатления от мегаполиса, мы видим, как меняется Алматы в лучшую сторону. Именно поэтому этот город стал культурной столицей Содружества», - сказал М.Швыдкой.

Напомним, сегодня в Государственном академическом театре оперы и балеты имени Абая состоится церемония открытия цикла мероприятий «Алматы - культурная столица Содружества» 2014 года.