Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

22 апреля в Минске эксперты СНГ обсудят проект Обращения глав государств Содружества к народам и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

22 апреля 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Обращения глав государств – участников СНГ к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Решения Совета глав государств СНГ о нем.

Разработка и принятие Обращения предусмотрены Планом основных мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, который был подписан главами правительств в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге.

В проекте Обращения отмечается, что для народов стран СНГ 9 мая 1945 года является священным днем, одной из самых значимых и почитаемых дат. Этот день навсегда останется символом самоотверженности и героизма во имя защиты свободы и независимости Отечества, спасения человечества от угрозы фашистского порабощения.

В суровые годы войны на полях сражений и на трудовом фронте ярко проявились нерушимая дружба и высочайший патриотизм народов, завоевавших в едином строю общую Победу. Великое наследие Победы является сегодня непреходящим фактором близости стран, важнейшей духовной ценностью, нравственным ориентиром для послевоенных поколений.

«Мы в неоплатном долгу перед павшими в войне и склоняем головы над могилами погибших на полях сражений, замученных в концентрационных лагерях и фашистских застенках, ушедших из жизни от голода и невзгод. Поэтому мы призываем свято чтить память о погибших за свободу и независимость своей Родины, уделять внимание военно-патриотической работе, проявлять постоянную заботу о сохранении и поддержании в надлежащем состоянии воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников и обелисков, а также могил партизан, подпольщиков и узников фашистских лагерей, продолжать поиск останков воинов и мирных граждан, павших в годы Великой Отечественной войны», – написано в проекте Обращения. В документе также подчеркивается необходимость заботы о ныне здравствующих фронтовиках.

Кроме того, Обращение призывает «воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за великий подвиг народов в борьбе с фашизмом, твердо противостоять попыткам фальсификации и переписывания истории Великой Отечественной войны». В документе говорится, что международному сообществу необходимо объединить усилия для построения справедливого и безопасного миропорядка на основе целей и принципов ООН. Государства – участники Содружества Независимых Государств, в свою очередь, намерены и далее укреплять всестороннее сотрудничество с мировым сообществом во имя обеспечения устойчивого развития и прогресса всех стран.

Планируется, что после принятия текст Обращения будет опубликован в СМИ стран СНГ накануне 70-летия Победы и распространен в ООН в качестве официального документа.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ