Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Фестиваль-конкурс молодых исполнителей "Две сестры - Беларусь и Россия" открывается в Витебске

27 марта 2014 года, Витебск /Ольга Богачев - БЕЛТА/. Фестиваль-конкурс молодых исполнителей эстрадной песни "Две сестры - Беларусь и Россия" открывается сегодня в Витебске. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА член оргкомитета фестиваля, заведующая учебно-методическим кабинетом Дворца творчества детей и молодежи г.Витебска, на базе которого он проходит, Ольга Стрельчик.

Участниками мероприятия, посвященного Дню единения народов Беларуси и России, станут около 200 детей и подростков из Минска, различных городов Витебской области и Смоленской области (Россия). На протяжении трех дней ребята будут демонстрировать свое мастерство, выступая в номинациях "Эстрадный вокал" (солисты, вокальные группы, дуэты) и "Народное пение" (солисты, вокальные группы, дуэты) по трем возрастным группам: 7-9 лет, 10-13 лет и 14-18 лет. На конкурс они представят по две композиции (русского и белорусского авторов).

Подведение итогов и церемония торжественного награждения победителей форума состоится 29 марта.

Помимо конкурсной составляющей свободное время конкурсантов будет посвящено знакомству с Витебском. "Для ребят подготовлена интересная программа, которая включает экскурсии по городу с посещением главных достопримечательностей и знаковых мест областного центра", - отметила Ольга Стрельчик.

Фестиваль проводится с целью раскрытия и поддержки молодых талантов. Он также призван способствовать укреплению добрососедских отношений между молодежью Беларуси и России, развитию двустороннего культурного обмена, пропагандировать лучшие образцы музыкальной культуры наших стран.

Организаторами мероприятия выступают Дворец творчества детей и молодежи г.Витебска и Витебская городская организация Белорусского союза женщин.