Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ереване прошло заседание Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участников СНГ

В Ереване прошло заседание Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участников СНГ

9:37, 9 Апрель, 2014

В Ереване прошло юбилейное 40-е заседание Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств. Участники мероприятия считают итоги заседания продуктивными. Как сообщает Арменпресс, об этом на брифинге 9 апреля сказал руководитель аппарата Комитета, генерал-майор Павел Кураченко, подчеркнув, что на заседании были подведены итоги деятельности 2013 года и обсуждены план и график работ на 2014 год.

«Было обсуждено военно-техническое сотрудничество, усиление сотрудничества в ряде других сфер», - сказал Кураченко, добавив, что были также рассмотрены вопросы по совершенствованию и дальнейшему развитию объединенной системы ПВО, укреплению двустороннего и многостороннего военного сотрудничества государств–участников СНГ в области противовоздушной обороны.

Коснувшись отсутствия Украины на заседании, он сказал, что в составе Совета министров обороны государств-участников СНГ изменений нет, и Украина продолжает оставаться членом Совета.

«В ближайшем будущем изменений не планируется. Официальных сообщений об изменениях не было, в правовом аспекте тоже нет подобных документов», - сказал Кураченко.

Напомни, что в городе Ереване состоялось юбилейное 40-е заседание Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств и учебно-методический сбор с командующими Войсками воздушно-космической обороны (Военно-воздушными силами, Противовоздушной обороны, Силами воздушной обороны) государств-участников Соглашения о создании объединённой системы противовоздушной обороны государств-участников Содружества Независимых Государств.

В мероприятиях приняли участие делегации от министерств обороны Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.


© 2009 ARMENPRESS.am

 


 

Объединенная система ПВО СНГ будет развиваться по региональному принципу

ЕРЕВАН, 9 апреля 2014 года. /ИТАР-ТАСС/. Основным приоритетом развития объединенной системы противовоздушной обороны СНГ остается создание интегрированных региональных систем России со странами-участницами содружества. Об этом сообщил начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Павел Кураченко.

"Основной приоритет - это дальнейшая интеграция по региональному принципу, то есть создание единых региональных систем ПВО в Восточно-Европейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности", - сказал он на заседании Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны СНГ.

По его словам, уже практически завершено создание единой системы ПВО России-Белоруссии, такая же работа близка к завершению по созданию единой региональной системы ПВО РФ и Казахстана, завершается работа по подготовке соглашения о единой региональной системы ПВО России и Армении.

В работе комитета приняли участие делегации министерств обороны Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.