Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске открылась крупнейшая в СНГ IT-выставка ТИБО-2014

Время технологий

Сегодня в двадцать первый раз развернет свои демонстрационные площадки Международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям ТИБО–2014.

Выставка уже стала одной из крупнейших тематических в странах СНГ и Балтии. Причем с каждым годом растет как число ее участников, ведущих белорусских и мировых производителей оборудования, технологий, программного обеспечения для ИТ–отрасли, так и сам их статус. Нынче желание себя показать и на других посмотреть выразили более 200 компаний из 14 стран.

«Это очередная возможность заглянуть в наше с вами будущее. Ждем информационных прорывов и технологических чудес» — таким был лейтмотив первой встречи участников форума, которая состоялась накануне. Отрадно, что Международный союз электросвязи в очередной раз подтвердил успехи Беларуси в развитии информационно–коммуникационных технологий: за год в мировом рейтинге наша страна поднялась на 5 пунктов и сейчас занимает 41–е место среди 193 государств.

По словам Премьер–министра Михаила Мясниковича, информатизация — национальный приоритет. Полным ходом идет реализация соответствующей Национальной программы. И налицо конкретные результаты. Беларусь, подчеркивает министр связи и информатизации Сергей Попков, вошла в топ–10 экономик мира с наибольшим ростом развития инфраструктуры информационно–коммуникационных технологий. Парк высоких технологий за год разработал на экспорт программных продуктов на сумму 0,5 млрд. долларов, в ИТ–сфере работают уже около 18 тысяч специалистов.

Приоритеты нынешнего форума — развитие масс–медиа, в том числе через более широкое представление в социальных сетях (недаром решено проводить его параллельно с выставкой «СМИ в Беларуси»), электронного правительства, внедрение прогрессивных технологий в социальную сферу. В программе — множество очень любопытных проектов и презентаций. В частности, будет представлен новый формат «Мобильной библиотеки», а также самый быстрый в мире настольный цветной принтер с молниеносной скоростью печати, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса.

 

 

«Участникам XXI Международного специализированного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО–2014» и XVIII Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси».

Дорогие друзья! Приветствую гостей и участников форума «ТИБО–2014» и выставки «СМИ в Беларуси». За последние несколько десятилетий информационные технологии полностью изменили облик современного мира, открыв перед человечеством невиданные ранее возможности. Недаром нынешний этап развития цивилизации так и называется — «информационное общество».

Беларусь определила амбициозную задачу в ближайшие годы стать лидером в Восточной Европе в развитии «цифровой экономики». Основой нашего успеха, уверен, будут достижения талантливых белорусских ученых, инженеров, программистов и предпринимателей, представленные на площадке «ТИБО–2014».

Символично, что форум «ТИБО–2014» и выставка «СМИ в Беларуси» проходят вместе. Вне интернета традиционные СМИ сегодня уже немыслимы. Очевидно, что активное продвижение инновационных технологий в отечественную медиасферу — фундамент ее успеха.

От всей души желаю участникам и гостям этих мероприятий скорейшего достижения намеченных целей и плодотворной работы на благо белорусского народа.

Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО».

 

 

Советская Белоруссия №75 (24458). Вторник, 22 апреля 2014 года.
Читать статью полностью на портале «СБ»:
http://www.sb.by/post/162784/