Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Правительство Молдовы намерено присоединиться к Соглашению стран СНГ о скоординированной политике эксплуатации поездов

23.4.2014 | 13:50


КИШИНЕВ, 23 апр – Новости-Молдова. Правительство Молдовы начнет переговоры со странами СНГ по проекту Соглашения о введении скоординированной политики в области технического регулирования и техэксплуатации железнодорожного транспорта, одобренном руководством всех ж/д предприятий государств СНГ на 54-м заседании Совета по железнодорожному транспорту, состоявшемся 19 мая 2011 года, передает агентство Новости-Молдова.

Утверждение данного документа было включено в повестку дня предыдущего заседания правительства, однако вопрос не был рассмотрен, поскольку ни одного из представителей министерства транспорта и дорожной инфраструктуры не оказалось на месте. Как выяснилось позже, глава ведомства и его заместители находились в командировках.

Соглашение предусматривает сотрудничество администраций железных дорог стран-участников Содружества независимых государств во всех областях, введение единых технических характеристик пассажирских и товарных поездов.

Минтранс считает, что принятие подобного документа позволит молдавскому железнодорожному транспорту стать более эффективным, учитывая значимость его развития для экономики государства и социальной сферы.