Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Кыргызстан согласовал с ЕЭК "дорожную карту" по Таможенному союзу

02.05.2014 11:00

Согласование с Евразийской экономической комиссией "дорожной карты" по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу практически завершено. Об этом сообщил по результатам состоявшихся в Москве переговоров премьер-министр Джоомарт Оторбаев.

"Наша рабочая группа, работающая совместно с экспертами ЕЭК, довела до консенсуса все сложные вопросы. В ближайшее время, надеемся, проект "дорожной карты" будет утвержден на коллегии ЕЭК, и по нему будут приняты соответствующие нормативные документы в самом Кыргызстане", - отметил премьер-министр.

В последнем случае речь идет, по его словам, о решении правительства республики по содержанию данного документа и о прохождении его через парламент - Жогорку Кенеш. "После этого мы будем готовы сделать заявление в отношении вступления Кыргызстана в Таможенный союз и Единое экономическое пространство", - проинформировал Джоомарт Оторбаев.

До этих переговоров оставалось два существенных пункта, по которым Кыргызстану важно было добиться преференций: вопросы мигрантов, а также судьбы крупных рынков и легкой промышленности, полностью ориентированной на страны Таможенного союза.

Напомним, вчера премьер-министр Кыргызстана встретился со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, назвав приоритетом двусторонних отношений - вступление в ТС.

 

http://www.stanradar.com/news/full/9610-kyrgyzstan-soglasoval-s-eek-dorozhnuju-kartu-po-tamozhennomu-sojuzu.html