Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан празднует День защитника Отечества

Государством созданы все условия для военнослужащих, заявил Глава государства на военном параде в честь Дня защитника Отечества.

«Армия оснащается современным вооружением. Регулярно проводятся учения, обеспечение социальной поддержки солдат и офицеров. Всюду благоустраиваются военные городки. Строится новое жилье, дома, спортивные комплексы, это забота страны о нашей армии», - сказал Н. Назарбаев.

Президент РК подчеркнул, что наши Вооруженные силы, органы национальной безопасности, внутренних дел, Службы государственной охраны, Национальной гвардии, Министерства по чрезвычайным ситуациям - достойно выполняют все поставленные перед ними задачи.

Вместе с тем, Н.Назарбаев отметил, что на сегодня Казахстан инвестирует в самые перспективные инвестиционные проекты.

«Весь Казахстан стал огромной индустриальной платформой. На этом мы строим наши успехи и достижения. Мы оказываем большую помощь малому и среднему бизнесу, мы увеличили заработные платы бюджетникам, всем работникам предприятий, повысили пенсии, социальные пособия, стипендии студентам», - сказал Н. Назарбаев.

 


 

В Алматы празднуют День защитника Отечества

Сегодня в Алматы в честь Дня защитника Отечества в парке 28 гвардейцев-панфиловцев состоялось праздничное мероприятие.

«В Казахстане далеко продвинулась система военного образования и подготовки профессиональных военных кадров. Только в Алматы на сегодня функционируют 4 военных института и 7 военных кафедр при высших учебных заведениях. Особое внимание уделяется вопросам улучшения социального положения военнослужащих. В текущем году Вооруженным силам исполняется 22 года, что является сравнительно небольшим по меркам истории периодом», - отметила заместитель акима   Алматы Зауреш Аманжолова.

Горожане увидели прямую трансляцию выступления Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на военном параде, проходящем в Астане. Позднее состоялся праздничный концерт, возложение цветов к Вечному огню.

 


 

Сегодня казахстанцы празднуют День защитника Отечества. В Астане на площади «Қазақ елі» состоится военный парад.

Торжественная церемония открытия парада запланирована на 10.00. В праздничном мероприятии примут участие парадные расчеты, военная техника, авиация министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, а также Пограничной службы КНБ РК и Республиканской гвардии РК. 

«Особенностью парада является то, что мы будем демонстрировать нашей стране технику, которая собирается и модернизируется на отечественных заводах военного производства, чего раньше не было. На параде в Астане мы покажем также и беспилотники, вновь созданное и полностью экипированное по западным стандартам подразделение сил специальных операций», - заявил 4 мая в ходе брифинга в СЦК командующий военным парадом, главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил РК Мурат Майкеев.

В параде примут участие более 2,5 тысячи человек, 250 единиц техники и 75 летательных аппаратов. «Парад - это демонстрация нашей мощи в целях воспитания патриотизма нашей молодежи и повышения нашего боевого духа», - сказал Мурат Майкеев.

7 мая 1992 года Государственный комитет обороны преобразован в Министерство обороны Республики Казахстан. В том же году Указом Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева были созданы Вооружённые силы Республики Казахстан, которые были реорганизованы в трехвидовую структуру с созданием главных штабов Сухопутных войск, Сил воздушной обороны и Военно-морских сил. Аэромобильным силам отведена роль резерва Верховного главнокомандующего. С 2001 года Казахстан разделён на 4 военных округа - Центральный, Южный, Западный и Восточный.

По традиции в День защитника Отечества Президент Казахстана - Верховный главнокомандующий  издает Указ о присвоении очередных воинских званий и вручает награды отличившимся военнослужащим.

4 октября 2012-го года Парламент Республики Казахстан рассмотрел и принял положение  «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан». Согласно документу 7-е мая объявлен государственным праздником и является выходным днём.