Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ планируется разработать Соглашение о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований

Государствам – участникам Содружества Независимых Государств необходимо разработать и принять Соглашение о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований на территориях стран СНГ. К такому выводу пришли члены Рабочей группы по рассмотрению вопросов гармонизации правовой базы сотрудничества в области фундаментальных исследований в ходе своего заседания 15 – 16 мая 2014 года в Минске.

Участие в заседании приняли представители Армении, Беларуси, России, Таджикистана и Исполнительного комитета СНГ.

По мнению Рабочей группы, подобное Соглашение будет способствовать дальнейшему развитию общего научного пространства стран Содружества, гармонизации правовой базы сотрудничества в области фундаментальных исследований, а также эффективному решению проблем фундаментальной и прикладной науки на пространстве СНГ в целом.

Было решено предложить рассмотреть целесообразность подготовки проекта Соглашения на очередном заседании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки.

Кроме того, в ходе заседания специалисты отметили важность завершения работы по созданию Межгосударственного фонда научных исследований государств – участников Содружества.

Итоговые материалы встречи Рабочей группы будут направлены членам Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки.

Напомним, Рабочая группа по рассмотрению вопросов гармонизации правовой базы сотрудничества в области фундаментальных исследований была образована в рамках Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки стран СНГ. В ее функции входит аккумуляция и обсуждение соответствующих предложений от государств для последующего их внесения на рассмотрение на заседаниях Совета.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ