Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Секция «Взаимодействие государств – участников СНГ в сфере безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом» пройдет 28 сентября в рамках Международной конференции "20 лет СНГ"

Секция «Взаимодействие государств – участников СНГ в сфере безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом» пройдет 28 сентября в Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь в Минске (пр-т Машерова, 6). Мероприятие состоится в рамках Международной научно-практической конференции «20 лет Содружеству Независимых Государств».

На заседании прозвучат доклады о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с преступностью и укреплении правопорядка, противодействии незаконной миграции, борьбе с киберпреступностью, терроризмом, наркоугрозой и детской порнографией, а также военном взаимодействии.

Отметим, что в рамках Содружества обеспечению безопасности и противодействию организованной преступности в ее различных формах и проявлениях уделялось постоянное внимание. В настоящее время межгосударственное сотрудничество в этой сфере остается наиболее востребованным.

В целях эффективного и согласованного противодействия новым вызовам и угрозам приняты профильные целевые концепции и межгосударственные программы совместных мер борьбы с преступностью, международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, незаконной миграцией и торговлей людьми.

Существенный вклад во взаимодействие вносят профильные  органы отраслевого сотрудничества Содружества, а также Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ и Антитеррористический центр СНГ. При их непосредственном участии создается и совершенствуется международно-правовая база, проводятся согласованные профилактические, оперативно-разыскные мероприятия, специальные операции, учения, осуществляется подготовка кадров, материально-техническое, информационное и научное обеспечение.

В результате предпринятых мер в странах Содружества отмечается устойчивая тенденция сокращения преступности, расширяется взаимодействие в противодействии международному терроризму, консолидируются усилия партнеров по СНГ в борьбе с этой угрозой.

Сотрудничество государств – участников СНГ в сфере обороны способствовало решению проблем, связанных с формированием национальных вооруженных сил, развитию их взаимодействия по широкому спектру приоритетных направлений.

Создана и развивается Объединенная система противовоздушной обороны, регулярно проводятся совместные учения «Боевое Содружество», активизирована работа по созданию региональных систем ПВО, последовательно создаются объединенная система связи и другие совместные системы обеспечения войск.

Основной целью развития военного сотрудничества является расширение партнерских отношений в областях, представляющих взаимный интерес, для укрепления национальной и совместной военной безопасности, что нашло отражение в одноименной Концепции, рассчитанной до 2015 года.

Важным фактором обеспечения безопасности стран СНГ стало сотрудничество в пограничных вопросах. Главными направлениями являются укрепление национальных пограничных структур, подготовка кадров, обмен информацией, формирование нормативной правовой базы, а также развитие дружественных связей в сфере культуры, спорта, ветеранской работы и социальной защиты военнослужащих пограничных ведомств стран Содружества.

В результате регулярно проводимых совместных пограничных спецопераций и оперативно-профилактических мероприятий за последние пять лет задержаны около 30 тыс. нарушителей границы, свыше 6 тыс. незаконных мигрантов, изъяты 1,1 тыс. единиц оружия и 9 тонн наркотических средств.

Особое место в Содружестве занимает сотрудничество в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. На территориях государств – участников СНГ сохранена система обмена гидрометеорологической информацией и создана Межгосударственная гидрометеорологическая сеть СНГ. Проводится работа по оптимизации системы связи и передачи информации. Согласован порядок взаимодействия национальных гидрометеослужб при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Ведется работа по созданию Резервного фонда по оказанию помощи государствам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Важная роль в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций принадлежит Корпусу сил СНГ. В его деятельности активно используются возможности Центра управления кризисными ситуациями МЧС России.
 


 

В работе секции «Взаимодействие государств – участников СНГ в сфере безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом»
примут участие:

ЕРМОЛАЕВ
Леонид Владимирович

Исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, кандидат юридических наук

Тема выступления: «О роли Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ в  совершенствовании взаимодействия в сфере борьбы с преступностью и укреплении правопорядка в Содружестве Независимых Государств»

СИНАЙСКИЙ
Александр Сергеевич

Секретарь Совета министров обороны государств – участников СНГ, доктор исторических наук, профессор

Тема выступления: «Многостороннее военное сотрудничество как фактор обеспечения безопасности, стабильности и социально-экономического взаимодействия государств – участников Содружества: итоги и перспективы развития»

НОСОВ
Алексей Леонидович

Начальник управления оперативного реагирования на внешние наркоугрозы оперативно-разыскного департамента Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

Тема выступления:  «Интеграция правоохранительных систем государств – участников СНГ как эффективный механизм противодействия транснациональной наркопреступности»

НУРУЛЛИН
Олег Фагимович

Заместитель начальника Управления иммиграционного контроля Федеральной миграционной службы России

Тема выступления: «Итоги реализации Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2009 – 2011 годы и перспективы сотрудничества в этой сфере»

ЛЕПЕХИН
Александр Николаевич

Начальник кафедры правовой информатики Академии МВД Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент

Тема выступления: «Борьба с кибернетической преступностью: современное состояние и перспективы»

МЕРКУРЬЕВ
Виктор Викторович

Заведующий отделом проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействия экстремизму НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Тема выступления: «Правовая основа противодействия противоправной деятельности международных террористических и экстремистских организаций и взаимодействие в борьбе с организованными формами посягательств на безопасность государств – участников СНГ»

ЕВСЕЕВ
Владимир Валерьевич

Начальник отдела планирования НИР научно-организационного управления Российской академии наук

Тема выступления: «Состояние и перспективы российско-белорусского военного сотрудничества в рамках СНГ»

ЛИТВИНСКИЙ

Александр Георгиевич

Начальник отдела шестого управления главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь

Тема выступления: «Взаимодействие подразделений криминальной милиции органов внутренних дел Республики Беларусь с правоохранительными органами государств-участников СНГ по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом»

СМЕЯН
Александр Артемович

Начальник научно-исследовательской части ГУО «Институт национальной безопасности Республики Беларусь», кандидат юридических наук

Тема выступления: «Социально-политическая ситуация в Республике Беларусь в аспекте формирования террористических угроз»

ГЕРАСИМОВ

Сергей Александрович

Заместитель начальника управления – начальник отдела по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства управления по миграции и работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь

Тема выступления: «Взаимодействие Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь с компетентными органами государств - участников СНГ в сфере миграции»

ВЫСОЦКИЙ

Александр Евгеньевич

 

Начальник отдела по противодействию межгосударственному наркотрафику управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Республики Беларусь

Тема выступления: «Обзор наркоситуации в Республике Беларусь и ее роль в противодействии наркоугрозе в странах Содружества»

КОХАН
Николай Николаевич

Представитель Совета командующих Пограничными войсками при Исполнительном комитете СНГ

Тема выступления: «Деятельность Совета командующих Пограничными войсками по координации усилий пограничных ведомств в предотвращении кризисных (чрезвычайных) ситуаций на внешних границах государств – участников СНГ»

АНАНИЧ

Светлана Валерьевна

Доцент кафедры уголовного права и криминологии Академии МВД Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент

Тема выступления: «Правовая оценка соучастия в преступлениях со специальным субъектом по уголовному законодательству Республики Беларусь»

БАХУР

Олег Иванович

Заместитель начальника кафедры уголовного права и криминологии Академии МВД Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент

Тема выступления: «Законодательство Республики Беларусь в сфере предоставления убежища»

КАШЕВСКИЙ

Вячеслав Александрович

 

ПРИМАЧЕНОК

Анатолий Андреевич

Профессор кафедры уголовного права и криминологии Академии МВД Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент

 

Профессор кафедры уголовного права и криминологии Академии МВД Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент

Тема выступления: «Особенности квалификации правоохранительными органами Республики Беларусь и Российской Федерации изготовления поддельных денег или ценных бумаг низкого качества»

ПАХОМЧИК

Светлана Дмитриевна

 

Преподаватель кафедры уголовного права и криминологии Академии МВД Республики Беларусь

Тема выступления: «Легализация материальных ценностей как форма прикосновенности»

РЕТНЕВА

Наталья Ивановна

 

Доцент кафедры уголовного права и криминологии Академии МВД Республики Беларусь, кандидат юридических наук, доцент

Тема выступления: «Международные стандарты уголовного законодательства Республики Беларусь в области противодействия детской порнографии»

СВИЛО

Светлана Михайловна

 

Доцент кафедры уголовного права и криминологии Академии МВД Республики Беларусь, кандидат юридических наук

Тема выступления: «Преступность женщин в Республике Беларусь: состояние, структура, динамика и характер»

ТУКАЛО

Алексей Николаевич

Старший преподаватель кафедры оперативно-разыскной деятельности Академии МВД Республики Беларусь

Тема выступления: «Актуальные проблемы использования результатов оперативно-разыскной деятельности в противодействии преступности»

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ