Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Кыргызстан и Россия укрепляют сотрудничество в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков

ФСКН России окажет помощь ГСКН Кыргызстана на сумму 7,2 млн долларов

ФСКН России окажет помощь ГСКН Кыргызстана на сумму 7,2 млн долларов

Бишкек, 29 мая 2014 года /Кабар/. В г.Бишкеке накануне состоялась встреча премьер-министра Кыргызстана Джоомарта Оторбаева с директором Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) Виктором Ивановым, где были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

В рамках данной встречи председателем Государственной службы по контролю наркотиков КР (ГСКН) Алымбаем Султановым и директором ФСКН России В.Ивановым был подписан Протокол между ГСКН КР и ФСКН РФ об оказании финансовой, материально-технической и организационной помощи на 2014 – 2016 гг. с бюджетом в 7 млн 218 тысяч долларов США (вторая фаза).

Как сообщили в пресс-службе ГСКН КР, данный документ является логическим продолжением ранее подписанного Протокола между ГСКН и ФСКН от 16 марта 2011 года об оказании материально-технической, финансовой и иной помощи на 2011-2013 гг., где общий бюджет составлял 6 млн 600 тысяч долларов США (первая фаза).

В рамках первой фазы Протокола были предусмотрены:

- строительство нового административного здания (со спортзалом и тиром);
- дополнительное материальное стимулирование личного состава (ДМС);
- покрытие расходов по ГСМ и командировочных расходов;
- подготовка и обучение кадров, повышение их квалификации.

В начале 2013 года завершено строительство нового административного здания ГСКН, которое включает в себя спортивный зал и пулевой тир. Общая площадь здания составляет 2 тысячи 900 кв.м. Здание было оборудовано офисной мебелью на общую сумму 2 млн 171 тысяча 460 сомов. Спортивный блок площадью 400 кв. м. был оснащен инвентарем на общую сумму 1 млн 673 тысячи 910 сомов. Общая сумма расходов на строительство и материально-техническое оснащение административного здания со спортивным блоком составила 80 млн. 375 тысяч 822 сомов.

Также в рамках проекта, при поддержке директора ФСКН РФ В.Иванова, из 20 квотных мест странам-участницам ОДКБ для 4-х годичного обучения в Сибирском юридическом институте ФСКН (г.Красноярск) 10 мест отданы ГСКН (обучение - за счет средств российского бюджета). В настоящее время в СибЮИ ФСКН России проходят обучение 20 студентов из КР. С учетом эффективности учебной программы, тесного сотрудничества с ФСКН России, на сегодняшний день квота для студентов из КР была увеличена до 14 мест.

В рамках второй фазы донорские средства будут направлены на следующие компоненты:

- с целью развития инфраструктуры - на капитальное строительство нового административного здания ГСКН на юге республики в г. Ош;

- с целью повышения мотивации сотрудников и снижения коррупционной составляющей - на выплаты дополнительного материального стимулирования сотрудникам ГСКН;

- с целью повышения оперативно-розыскного потенциала - на выплату командировочных и иных расходов, связанных с проведением спецопераций трансграничного характера.

Общая цель данной Программы состоит в повышении эффективности работы специализированного правоохранительного органа КР в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров путем улучшения его ресурсных возможностей.

 

http://www.kabar.kg/rus/society/full/77249

 


 

28-29 мая 2014 года делегация ФСКН России во главе с председателем Государственного антинаркотического комитета, директором ФСКН России Виктором Ивановым находится с рабочим визитом в Киргизской Республике

В программе заложен новый вектор сотрудничества правоохранительных органов двух государств

В настоящее время между двумя антинаркотическими ведомствами развивается активное взаимодействие. В программе заложен новый вектор сотрудничества правоохранительных органов двух государств - совершенствование материальной базы антинаркотических подразделений республики, поставка ФСКН России спецтехники и спецоборудования, которые позволят выйти Киргизии на качественно новый уровень осуществления оперативно-разыскной деятельности, в том числе, при проведении крупных трансграничных спецопераций.

Россия уже выделила с 2011 года на развитие ГСКН при правительстве Киргизской Республики около 15 миллионов долларов в рамках программ по оказанию помощи антинаркотическим ведомствам стран Центральной Азии.

Оказание помощи правоохранительным структурам Кыргызской Республики обусловлено тем, что через территорию этого государства проходит «Северный маршрут», по которому из Афганистана в Россию и страны Европы поступают партии афганских опиатов.

В Бишкек (Киргизская Республика) состоялась встреча председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России Виктора Иванова и премьер-министра Киргизской Республики Джоомарта Оторбаева, на которой стороны  обсудили вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества двух стран в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

«Динамика развития наркоситуации в Центральноазиатском регионе диктует новые правила борьбы с наркопреступностью и требует привлечения еще больших сил и средств, внедрения новых методов противодействия и, конечно же, общих усилий. ФСКН России продолжает оставаться основным партнером ГСКН Киргизии в борьбе с наркопреступностью», - сказал глава правительства Республики. Джоомарт Оторбаев добавил, что наркопреступность представляет прямую угрозу национальной безопасности двух стран, бороться с которой в одиночку не способно ни одно государство мира.

В рамках данной встречи директор ФСКН России Виктор Иванов и Председатель Государственной службы по контролю наркотиков при Правительстве Киргизской Республики Алимбай Султанов подписали Протокол о внесении изменений и дополнений в Протокол между ФСКН России и ГСКН Киргизии от 16 марта 2011 года об оказании финансовой, материально-технической и организационной помощи в целях дальнейшей реализации программы содействия в 2014-2016 годах, бюджет которой составляет более 7 млн. долларов США.

 

Общая цель данной программы состоит в повышении эффективности работы специализированного правоохранительного органа Киргизской Республики в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров путем улучшения его ресурсных возможностей.

Оказание помощи обусловлено тем, что через территорию этого государства проходит «Северный маршрут» из Афганистана в Россию и страны Европы, по которому ежегодно переправляются партии афганских опиатов.

Действие программы будет направлено на материально-технического обеспечение ГСКН Киргизии, повышение оперативно-разыскного потенциала, снижение коррупционной составляющей путем выплаты дополнительного материального стимулирования, подготовку и повышение квалификации кадров, в том числе на продолжение обучения 20 студентов из Киргизии в Сибирском юридическом институте ФСКН России в г. Красноярске.

Активное взаимодействие между ФСКН России и ГСКН Киргизии способствовала эффективной реализация программы в 2011-2013 годах, что в свою очередь, внесло значительный вклад в развитие системы комплексной безопасности Центрально-Азиатского региона и защиту населения наших государств от наркоагрессии.

Яркими примерами успешного взаимодействия ФСКН России и ГСКН Киргизии в период действия программы является участие в таких международных антинаркотических мероприятиях как оперативно-тактические учения подразделений антинаркотических ведомств и служб государств-членов ОДКБ «ГРОМ-2012» и «ГРОМ-2013», а также специальных антинаркотических операций «Канал – Восток», «Канал – Транспорт», «Канал – Южный капкан» в результате которых из незаконного оборота изъято около 18 тонн наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

 

http://fskn.gov.ru/includes/periodics/events_main/2014/0529/095830710/detail.shtml