Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Россия предоставит 1 млрд долларов на Фонд развития для адаптации экономики Кыргызстана к условиям Таможенного союза

Бишкек, 30 мая 2014 года /Аскат Турусбеков - Кабар/.

Россия выделит 1 млрд долларов на создание Кыргызско-Российского фонда развития в форме международной организации, основной целью которого является адаптация устойчивости экономики Кыргызстана к условиям Таможенного союза. Соответствующее межправительственное соглашение было подписано 29 мая в Астане.

Соглашение с кыргызской стороны подписал министр экономики Темир Сариев, с российской стороны - замминистра экономического развития Алексей Лихачев.

Россия предоставит Кыргызстану деньги на реализацию проектов путем формирования капитала Фонда развития равными долями в течение 2 лет на следующих условиях:

- уставной капитал в размере 500 млн долларов;

-заемные средства в размере не менее 500 млн долларов.

Как отмечается, заемные деньги для формирования капитала Фонда развития должны привлекаться на условиях, аналогичных представленным Международной ассоциации развития.

Решения использования средств Фонда развития принимаются представителями сторон совместно. Управление фондом осуществляют Совет фонда и правление фонда.

В состав Совета фонда входят 2 представителя от кыргызской стороны и 3 - от российской. В состав Правления фонда входят 3 представителя от КР и 2 - от России.

Согласно документу, в рамках евразийской экономической интеграции с учетом интересов адаптации и устойчивости экономики Кыргызстана к условиям договорной правовой базы Таможенного союза, КР и РФ будут развивать сотрудничество в таких областях, как:

-агропромышленный комплекс;

-швейная и текстильная промышленность;

-обрабатывающая промышленность;

-горнодобывающая и металлургическая промышленность;

-транспорт;

-жилищное строительство;

-торговля;

-развитие предпринимательства;

-развитие инфраструктуры.

Для достижения заявленных целей правительства Кыргызстана и России в течение 5 месяцев с даты подписания настоящего соглашения разработают и примут Программу сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции.