Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны Содружества возрождают самобытный спорт и задают моду на здоровье – интервью представителя Исполкома СНГ

 

Объединиться, чтобы побеждать

газета «Звязда» (Минск), 30.05.2014

Повода для разговора с начальником отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодежи Исполнительного комитета СНГ Татьяной Ковалевой два – сегодняшнее заседание Совета глав правительств Содружества в Минске и успешное проведение в столице Беларуси спортивного турнира мирового масштаба, настроение которого еще чувствуется в воздухе ...

Интервью начальника отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодежи Исполнительного комитета СНГ газете «Звязда»

 

- В дни, когда Минск стал столицей мирового хоккея, хотелось бы больше узнать  о сотрудничестве стран-членов СНГ в области спорта. Насколько такое сотрудничество необходимо и на каком уровне оно находится?

- В дни Чемпионата мира по хоккею Минск даже для нас, минчан, стал особенным городом. Повсюду звучит иностранная речь, яркая одежда болельщиков создает атмосферу праздника, общие эмоции и восторг разноязычных любителей спорта и просто любопытствующих при просмотре хоккейных матчей в кафе и у мониторов и многое другое еще раз побуждает вспомнить определение спорта родоначальником современного олимпийского движения Пьером де Кубертеном «О, спорт! Ты – мир, прогресс, радость, справедливость, вызов, благородство, наслаждение, зодчий, плодотворность».

Поэтому неслучайно среди основных задач гуманитарного сотрудничества в СНГ, которое рассматривается как важнейший элемент взаимодействия, позволяющий в наибольшем объеме задействовать человеческий фактор в межгосударственных отношениях, – развитие спорта. Это предусматривает Концепция дальнейшего развития Содружества Независимых Государств. При этом, сегодня документами, принятыми на уровне Совета глав правительств СНГ, определены цели и задачи сотрудничества в области физической культуры и спорта и установлена определенная планомерность в их реализации.

 

- Два года назад Советом глав правительств СНГ была одобрена Стратегия развития физической культуры и спорта государств - участников СНГ до 2020 года. С какой целью принималась эта стратегия и каково ее содержание?

- Стратегия конкретизирует цели, задачи и направления межгосударственного сотрудничества в деле развития  физической культуры и спорта в СНГ, определенные Соглашением о сотрудничестве в этой области от 2007 года. Стратегия – профессиональный документ, отражающий основные тенденции в сфере физкультуры и спорта в государствах. Он раскрывает весь спектр сотрудничества по развитию физкультурно-массового движения, спорта высших достижений, любительского, профессионального, детско-юношеского и студенческого спорта. Большое внимание уделено национальным видам спорта, адаптивной физической культуре и спорту, олимпийскому и паралимпийскому движению. В документе сформулированы также ключевые аспекты формирования и функционирования объектов спортивной инфраструктуры, проведения спортивных мероприятий, подготовки и переподготовки кадров в этой сфере, взаимодействия с производителями и поставщиками спортивных товаров и услуг.

При этом главная задача этого стратегического документа – содействовать доступности занятиями спортом широким слоям населения и таким образом увеличить число граждан стран Содружества, ведущих здоровый образ жизни. Именно эта проблема будет в центре обсуждения специалистов разных отраслей на ежегодном Межгосударственном форуме «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества», который в этом году пройдет в Москве 19–20 июня.

Закономерно, что План по реализации Стратегии на 2013–2015 годы, также утвержденный Советом глав правительств СНГ, создает реальные возможности для выполнения поставленной задачи.  Много мероприятий для детей и юношества. Например, Международные детские игры «Спорт. Искусство. Интеллект», прошедшие  летом прошлого года, собрали более трех тысяч участников. Большую популярность приобретает Фестиваль школьного спорта государств – участников СНГ (предполагающий состязание именно школьных команд). Ряд физкультурно-спортивных мероприятий направлен на привлечение людей с ограниченными возможностями. Принимаются меры по  объединению усилий в развитии спорта высших достижений, в том числе проведение совместных учебно-тренировочных сборов. План нацеливает на совместную работу по созданию Концепции социальной и профессиональной адаптации спортсменов, закончивших профессиональную деятельность. Предполагается проведение совместных конференций и семинаров по допинг-контролю. В нынешнем году планируется проведение совещания ректоров вузов физической культуры и научных организаций в области спорта государств Содружества. Особое внимание уделяется поддержке и развитию национальных видов спорта. В том числе предполагается проведение Фестиваля национальных видов спорта государств – участников СНГ.

Совет по физической культуре и спорту государств Содружества на каждом своем заседании обстоятельно обсуждает,  как реализуются Стратегия и соответствующий План в странах СНГ.

 

- Не могли бы вы более подробно рассказать о Совете по физической культуре и спорту?

- В Содружестве Независимых Государств сложилась практика координации конкретных направлений работы органами отраслевого сотрудничества.  В гуманитарной сфере 14 таких органов отраслевого сотрудничества. Совет по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ работает с 2009 года. Можно сказать, что это один из самых «молодых» советов. В июне этого года в Чолпон-Ате в Кыргызской Республике состоится всего лишь шестое его заседание. Однако в «портфолио»  Совета немало очень важных инициатив, в том числе, по разработке Стратегии и Плана сотрудничества, о которых мы уже говорили. Отдельно следует отметить подготовку Советом проектов Программы развития национальных видов спорта государств – участников СНГ и Плана по ее реализации на ближайшие три года.

В  состав Совета по физической культуре и спорту входят руководители органов государственной власти, формирующих и реализующих политику данного направления в своих странах, что дает возможность рассматривать на заседаниях самые острые вопросы и оперативно внедрять в практику рекомендации, выработанные Советом.

 

- На какой стадии находится работа по подготовке проекта Программы поддержки и развития национальных видов спорта в СНГ? О каких, кстати, видах спорта, будет идти речь в Программе?

- Программа поддержки и развития национальных видов спорта в Содружестве Независимых Государств на период до 2020 года и План мероприятий на 2015–2017 годы по ее реализации прошли экспертную проработку, внутригосударственное согласование и одобрены на заседании Совета министров иностранных дел СНГ 4 апреля с.г. в Москве. Вопрос об их утверждении будет рассмотрен на заседании Совета глав правительств СНГ 30 мая в Минске.

Национальные виды спорта имеют многовековую историю. И в этом смысле их сохранение и развитие как самобытных видов спорта также имеет общекультурное значение и отвечает приоритетам гуманитарного сотрудничества в Содружестве Независимых Государств.

Основными целями упомянутых документов являются активное содействие созданию условий для развития существующих и возрождению утраченных национальных видов спорта, а также увеличение количества людей, занимающихся данными видами спорта. Полагаю, если дать полный перечень видов спорта, о которых идет речь в Программе, многие читатели откроют для себя много нового.

Наряду с широко известными видами спорта, такими как нарды, зорхана, кох, русская лапта, городошный спорт, самбо и другие, к национальным видам спорта, например, относят в Азербайджане пехлеван гюлеши (борьба, которая проходит в музыкальном сопровождении) и диредейме (игра с ремнем), в Армении тракрив (фехтоване саблями), и маканахах (игра с мячом и клюшками), в Казахстане саятшылык (охота с ловчими птицами) и  жамбы ату (стрельба из лука), тыйын энмей (игра всадников, поднятие монеты на скаку) и  ордо (игра в альчики – игральные кости), в России хапсагай (вид спортивного единоборства) и якутские национальные прыжки, в Таджикистане турниры по гуштингири (вид спортивного единоборства) и кувваи бози (аналог армрестлинга)  и многое другое.

Программа и План предусматривают организацию и проведение в рамках СНГ стажировок, обменов, молодежных физкультурно-оздоровительных лагерей, международных спортивных экспедиций, встреч ветеранов спорта. Занятия национальными видами спорта предлагается включить в программы всех уровней воспитания и образования. Планируется также организация подготовки и повышения квалификации кадров по национальным видам спорта и системы их научно-информационного обеспечения.

В целом, утверждение Программы и Плана по ее реализации, по мнению экспертов, будет способствовать научно-методическому осмыслению истоков и потенциала национальных видов спорта, совершенствованию системы физического воспитания в государствах Содружества за счет взаимообогащения нестандартными методами и формами.

 

- 2012 год – Год спорта и здорового образа жизни Содружества был наполнен многочисленными интересными событиями в этой сфере. Имеют  ли продолжение какие-либо из рожденных тогда идей, проектов?

- Безусловно. Например,  тот же Фестиваль школьного спорта государств – участников СНГ, идея проведения которого родилась в 2012 году, сегодня стал реальностью и набирает обороты яркого спортивного мероприятия, и есть уверенность, что он станет новой спортивной традицией в Содружестве. В этом году школьникам были предоставлены лучшие площадки города Казани – спортивные сооружения, построенные для Всемирной Летней Универсиады 2013 года. Фестиваль – это не только соревнования по мини-футболу, волейболу, настольному теннису, бадминтону, шахматам, баскетболу и даже фитнес-аэробике, но и замечательные экскурсии, встречи со знаменитыми спортсменами, дискотеки и многое другое, что создает хорошее настроение, помогает найти новых друзей, больше узнать о спорте и друг о друге.

И главное, те объединяющие государства – участники СНГ документы, о которых мы говорили: Стратегия сотрудничества, Программа поддержки национальных видов спорта – стали реальностью благодаря активной совместной работе специалистов и чиновников в Год спорта и здорового образа жизни.

 

- Какие ближайшие интересные мероприятие в этой сфере можно ожидать?

- В июне  наиболее значимым является заседание Совета по физической культуре и спорту, которые, как мы уже отмечали, пройдет в Чолпон-Ате. В повестке дня, в частности, значится вопрос о сотрудничестве с оргкомитетом Молодежных спортивных игр, которые уже в течение 17 лет с большим успехом проходят в Хорватии. Полагаем, такое сотрудничество позволит взаимно приобрести новый положительный опыт.

На Форуме «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества» в Москве представители государств Содружества предполагают обсудить вопросы физической культуры и массового спорта как основы здоровьесберегающих технологий. Будут также обсуждаться проблемы допинга в спорте, укрепления здоровья детей в системе образования. Социальной рекламы здорового образа жизни и другие.

На летний период, как всегда, запланирован ряд оздоровительных и спортивных лагерей, молодежных соревнований. Например, в белорусском «Зубренке» с 6 по 14 июня пройдет Международный молодежный форум «Дружба без границ», в ходе которого будут проведены спортивные состязания и развлечения.

Исполнительный комитет СНГ принял решение об учреждении специального приза для организаторов спорта, внесших особый вклад в развитие сотрудничества в этой сфере на пространстве СНГ. Приз предполагается вручать в ходе уже ставшего традиционным Международного турнира по футболу «Кубок Содружества».

Предстоит также работа по подготовке проекта положения о Фестивале национальных видов спорта Содружества Независимых Государств.

В целом, принятые в рамках СНГ программные документы настраивают спортивные ведомства наших государств и Исполком СНГ на постоянное сотрудничество по их реализации.

 

Оригинал публикации: газета «Звязда» - http://zviazda.by/2014/05/41933.html