Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

А.Лукашенко: новые вызовы и угрозы требуют максимального использования интеграционных возможностей СНГ для укрепления безопасности

Новые вызовы и угрозы требуют максимального использования интеграционных возможностей СНГ для укрепления безопасности. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 июня 2014 года на встрече с главами делегаций, участвующих в 36-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Президент, Беларусь 5 лет назад уже принимала участников заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб. "За эти годы произошли серьезнейшие изменения как в мире, так и в самом Содружестве, в системах глобальной и региональной безопасности", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко с сожалением отметил сокращение участников встреч, руководителей спецслужб СНГ, что обусловлено выходом Грузии из Содружества. О подобных намерениях заявляет также Украина.

"Тем не менее, новые вызовы и угрозы настоятельно требуют координации наших общих усилий и максимального использования интеграционных возможностей Содружества для укрепления безопасности стран - участниц", - подчеркнул Президент.

"Сегодня нас пытаются разъединить, натравливая друг на друга, используя любые предлоги, включая искажение истории. Цель понятна - надо искоренить общую память о том, кто победил в Великой Отечественной войне, кто освободил Европу от фашизма, создать условия для нового передела мира, утвердив свое господство в разных частях планеты", - сказал глава государства.

По словам Александра Лукашенко, в последнее время традиционные международные институты обеспечения безопасности, к сожалению, не всегда способны эффективно противостоять глобальным вызовам. Причем эти угрозы не могут быть нейтрализованы на уровне отдельных государств, противодействовать им возможно только путем консолидации усилий. И особая роль в данном процессе отведена спецслужбам, их умению анализировать и прогнозировать развитие складывающейся обстановки.

"Нам не стоит извне ожидать эффективных рецептов противодействия вызовам и угрозам региональной безопасности. Мы в ответе за стабильность на наших землях и должны формировать совместные механизмы реагирования на дестабилизирующие факторы", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко уверен, что в формате СНГ именно спецслужбы призваны выявлять риски, вызовы и угрозы коллективной безопасности, создавать условия для спокойного и успешного развития Содружества в целом и каждого государства в частности. Причем развития поступательного, без шоковой терапии и социальных потрясений.

Президент отметил, что белорусская сторона готова поделиться своим опытом обеспечения безопасности масштабных мероприятий. "Мы это продемонстрировали и на прошедшем спортивном мероприятии и доказали всему миру, что способны проводить подобные мировые форумы. Уверен, что данный опыт будет востребован нашими азербайджанскими друзьями при проведении Первых Европейских игр в следующем году в Баку", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что глобальная нестабильность обуславливает необходимость наращивания совместных усилий в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, транснациональными деструктивными формированиями, преступлениями в области высоких технологий. "Особую важность в этом списке приобретает проблема международного терроризма. Его очаги наиболее трагически проявляются на Ближнем Востоке, в Африке. Однако все активнее экстремистские идеи проникают в Европу и, к сожалению, в страны Содружества, - констатировал Александр Лукашенко. - Террористические проявления провоцируют масштабные социальные конфликты, наносят ущерб межгосударственным отношениям, дестабилизируют общественно-политическую ситуацию. Деструктивные организации используются для разрушения экономики целых государств. Поэтому нам необходим глубокий анализ и эффективное выявление террористических угроз, недопущение проникновения этой чумы в страны СНГ".

Президент также призвал обратить пристальное внимание на вопросы борьбы с коррупцией: "Мы видим, к каким разрушительным последствиям может привести тотальная коррупция, возведенная в ранг государственной политики, на примере, в том числе, наших ближайших соседей".

 


 

А.Лукашенко призывает спецслужбы СНГ бороться с коррупцией и проникновением терроризма в Содружество

05.06.2014 | Автор: interfax.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает органы безопасности и спецслужб стран СНГ уделить пристальное внимание вопросам борьбы с коррупцией и недопущения проникновения террористических угроз в страны СНГ.

"Также надо, видимо, уделить внимание вопросам борьбы с коррупцией", - заявил А.Лукашенко в четверг в Минске, обращаясь к главам делегаций, участвующих в заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ.

"Мы видим, к каким разрушительным последствиям может привести тотальная коррупция, возведенная в ранг государственной политики на примере, в том числе, наших соседей", - заметил он.

Кроме того, продолжил президент, "глобальная нестабильность обуславливает необходимость наращивания совместных усилий в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, транснациональными деструктивными формированиями, преступлениями в области высоких технологий". "Особую важность в этом списке приобретает проблема международного терроризма", - подчеркнул А.Лукашенко. "Его очаги наиболее трагически проявляются на Ближнем Востоке, Африке. Однако все активнее экстремистские идеи проникают в Европу и, к сожалению, в страны Содружества", - обратил внимание глава государства. "Террористические проявления провоцируют масштабные социальные конфликты, наносят ущерб межгосударственным отношениям, дестабилизируют общественно-политическую ситуацию", - продолжил он.

"Деструктивные организации используются для разрушения экономики целых государств", - отметил белорусский президент. "Поэтому нам необходим глубокий анализ и эффективное выявление террористических угроз, недопущение проникновения этой чумы в страны СНГ", - добавил А.Лукашенко.