Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Концепция сотрудничества стран СНГ в области противодействия онкологическим заболеваниям будет внесена на рассмотрение Совета глав правительств Содружества

5 – 6 июня 2014 года в Минске состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям.

Участие в нем приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Узбекистана, Украины и Исполкома СНГ.

Участники заседания рассмотрели проект Концепции с учетом поступивших от ряда государств замечаний и предложений, завершив процедуру согласования документа на экспертном уровне. Было решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ. Материалы заседания будут направлены в страны Содружества для внутригосударственного согласования проектов Концепции и решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств по данному вопросу.

Концепция сотрудничества государств – участников СНГ в области противодействия онкологическим заболеваниям определяет основные принципы согласованных действий в сфере профилактики, ранней диагностики и лечения онкозаболеваний, а также меры медицинского, экономического, правового и социального характера, направленные на сохранение, укрепление здоровья человека, поддержание его активной долголетней жизни.

Основой сотрудничества в данной сфере станут разработка приоритетных направлений и проведение совместных исследований в области онкологии, оптимизация использования и внедрение в практику работы научных, технических и других достижений в деле профилактики, ранней диагностики и лечения рака, взаимодействие в обучении, переподготовке и повышении квалификации специалистов, организация и проведение международных форумов по актуальным вопросам онкологии.


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ