Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Гаркун на IX Белорусском международном медиафоруме: совершенствование взаимодействия в информационной сфере отвечает интересам государств – участников СНГ

10 июня 2014 года в Минске открылся IX Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: реалии глобального мира».

Мероприятие проводится в том числе при поддержке Исполнительного комитета СНГ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Участники и гости форума – государственные и общественные деятели, медиаэксперты, политологи, экономисты, деятели науки и искусства, руководители и представители ведущих средств массовой информации из 26 стран мира, в числе которых представители большинства государств – участников Содружества.

Участие в пленарном заседании медиафорума принял первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Выступая на открытии форума, он отметил масштабность мероприятия и тот факт, что такая широкая аудитория собралась именно в Беларуси, которая второй раз подряд приняла на себя функции председательства в СНГ.

По словам Владимира Гаркуна, республика традиционно выступает за сохранение и укрепление сотрудничества в Содружестве, что отметил и Президент страны Александр Лукашенко на встрече с главами делегаций, принимавших участие в заседании Совета глав правительств, которое прошло 30 мая в Минске. «Президент подчеркнул, что Беларусь рассматривает СНГ как значимое, востребованное и актуальное межгосударственное объединение, позволяющее его участникам эффективно решать насущные вопросы, отметив при этом нацеленность республики на развитие и укрепление сотрудничества в рамках Содружества по всем направлениям. От имени Исполнительного комитета СНГ хотел бы выразить благодарность руководству Республики Беларусь за такую конструктивную позицию», – заявил дипломат.

Владимир Гаркун напомнил, что 29 мая в Астане был подписан Договор о Евразийском экономическом союзе, основу которого, по его мнению, заложило именно Содружество Независимых Государств. «Приветствуем этот шаг как более тесную форму интеграции. Мы уверены, что позитивный опыт, который в будущем, несомненно, появится в Евразийском экономическом союзе, будет использован и в СНГ», – сказал он.

Первый заместитель Председателя Исполкома Содружества отметил, что поиск новых форм и совершенствование взаимодействия в информационной сфере отвечают интересам государств – участников СНГ. Это направление сотрудничества успешно координируют действующие в рамках СНГ Совет руководителей государственных информационных агентств, Совет руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций и Межгосударственная телерадиокомпания «Мир». Все они нацелены на создание общего информационного пространства Содружества. И эта работа приносит свои плоды. Так, в 2004 году была учреждена Ассоциация национальных информационных агентств стран СНГ, новостная лента которой позволяет ежедневно обмениваться материалами и фотографиями о событиях в странах Содружества.

С начала 2009 года успешно действует Межгосударственный информационный пул. Из стран СНГ в его адрес за последние два года поступило около 6 тысяч материалов. В планах пула – создание специализированного пакета видеообмена «70 лет Победы».

В начале 2013 года в СНГ успешно начал работу круглосуточный телеканал «Мир 24».

Наряду с официальным сайтом Исполкома СНГ активно функционирует специальный Интернет-портал СНГ.

По словам Владимира Гаркуна, современные условия требуют более масштабного и результативного информационного партнерства. Имеющиеся возможности должны использоваться с более высоким коэффициентом полезного действия. В ряде публикаций и новостных программ деятельность Содружества и его органов отражается не всегда объективно.

Владимир Гаркун поблагодарил представителей белорусских СМИ за целенаправленную работу по освещению интеграционных процессов на пространстве Содружества. «Ведущие белорусские газеты, теле- и радиоканалы, интернет-ресурсы объективно и взвешенно подают материалы о программах, проектах и мероприятиях, которые проводятся в рамках СНГ», – сказал он.

Говоря о предстоящем 70-летии освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и юбилее Победы в Великой Отечественной войне, Владимир Гаркун подчеркнул особую важность сохранения исторической правды о событиях тех лет, недопустимость искажения фактов о людях и странах, которые внесли основной вклад в Победу. Ведущую роль в данном вопросе, по его мнению, должны сыграть СМИ.

«Девиз медиафорума представляется знаковым и исключительно важным для настоящего времени. Именно честное, ответственное партнерство и взаимовыгодное сотрудничество, а не противостояние и конфронтация позволяют человеческой цивилизации сообща искать и находить адекватные ответы на главные вызовы XXI века», – отметил Владимир Гаркун, пожелав участникам медиафорума содержательного и продуктивного обмена мнениями, новых творческих свершений.

На пленарном заседании также выступили заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Тозик, первый заместитель Министра информации Республики Беларусь, председатель оргкомитета Белорусского международного медиафорума Лилия Ананич, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Станислав Зась, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Геннадий Невыглас, председатель Белорусского союза журналистов Анатолий Лемешенок.

Заседание продолжилось тремя панельными сессиями – «Вызовы и угрозы XXI века. Роль международного сообщества в предотвращении конфликтов и войн», «Суверенизация и интеграция. Евразийский экономический союз как платформа создания нового мира», «Мировые коммуникации в контексте многополярного мира».

11 июня на базе Института журналистики Белорусского государственного университета пройдет «Летняя школа журналистики» с мастер-классами ведущих журналистов Беларуси и Евразии.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ