Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Совещание органов безопасности и разведки стран СНГ прошло в Москве

9 июля 2014 года


Два дня - 8 и 9 июля - длилось заседание под председательством Директора Службы внешней разведки Российской Федерации Михаила Фрадкова. Участники из стран СНГ: Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан и Узбекистан.

Конечно же, подробные детали двухдневного сбора, а на него прибыли руководители в генеральских званиях, останутся за скобками. Однако основные обсуждавшиеся вопросы известны. Это сотрудничество в сфере разведывательной деятельности в интересах обеспечения международной и региональной безопасности, противодействия проявлениям национального и религиозного экстремизма, наркоугрозе. И тут продемонстрирована общая заинтересованность в дальнейшем укреплении широкого и многогранного взаимодействия и создания на пространстве СНГ условий для безопасного и комфортного развития и процветания братских народов.

Совещание - постоянно действующий орган. Результаты обсуждения вопросов повестки дня носят рекомендательный характер. Встречи руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ проводятся ежегодно. Их принимали Сочи, Алма-Ата, Минск, Киев, Кишинев, Баку, Душанбе, Москва.

Трибуна Совещания рассматривается его участниками как удобная площадка для выражения позиции своих ведомств по внесенным в повестку дня вопросам, а также для выступления с собственными инициативами и конкретными предложениями. Проводимые встречи неизменно находятся в поле зрения высшего руководства стран-участниц. Главам государств докладывается об итогах заседаний, принятых решениях и достигнутых договоренностях.

Продуктивными и насыщенными являются проводимые в рамках работы Совещания двусторонние и многосторонние контакты руководителей спецслужб. Они позволяют обсудить острые и деликатные вопросы, передать партнерам актуальные сведения по отдельным интересующим их темам, договориться о проведении совместных мероприятий в различных областях оперативной деятельности. Двусторонние встречи полезны и с точки зрения установления личных контактов со вновь назначенными руководителями партнёрских спецслужб, выяснения их позиций по широкому спектру оперативных, политических и организационных вопросов.

 

http://www.rg.ru/2014/07/09/soveshanie-site-anons.html

 


 

Путин встретится с представителями разведок стран СНГ

 

  

10 июля 2014, 01::03
 

Президент России Владимир Путин в четверг проведет встречу с главами делегаций на заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ.

«Президент России Владимир Путин встретится с главами делегаций XIII заседания Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ по вопросам разведывательной деятельности», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля, передает РИА «Новости».

Само заседание прошло 8-9 июля в Москве под председательством директора Службы внешней разведки (СВР) РФ Михаила Фрадкова.

«Главы спецслужб и разведок стран Содружества обсудили вопросы сотрудничества в сфере разведывательной деятельности в интересах обеспечения международной и региональной безопасности, противодействия проявлениям национального и религиозного экстремизма, наркоугрозе», — сообщили РИА Новости в пресс-службе СВР.

Участники Совещания намерены и дальше укреплять взаимодействие и создавать на пространстве СНГ условия для безопасного и комфортного развития.

Перед участниками встречи выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который среди задач спецслужб выделил обеспечение безопасности внешних границ СНГ. По мнению главы МИД, данная задача "тесно переплетена с другими направлениями взаимодействия стран Содружества в правоохранительной сфере, такими как борьба с терроризмом и экстремизмом, оргпреступностью, наркоторговлей, незаконной миграцией, торговлей людьми, нелегальной торговлей оружием".

По итогам совещания принят меморандум, в котором подчеркивается, что Совещание руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран СНГ «является эффективным инструментом координации совместных усилий в деле надежного обеспечения устойчивого развития стран Содружества».

В работе Совещания приняли участие главы органов безопасности и разведывательных служб Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Узбекистана. От России также участие принимали секретарь Совбеза РФ, руководители МИД и ФСБ РФ.

 

По материалам  ВЗГЯД, ПРАЙМ