Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Правительство Узбекистана подвело итоги социально-экономического развития республики за первое полугодие

 

16 июля 2014 года состоялось заседание Кабинета Министров, на котором подведены итоги социально-экономического развития республики за первое полугодие текущего года и выработаны дополнительные меры по обеспечению реализации направлений и важнейших приоритетов экономической программы на 2014 год, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседании правительства республики 17 января 2014 года.

На заседании всесторонне рассмотрены и глубоко проанализированы основные макроэкономические показатели развития страны, а также эффективность осуществляемых мер по реализации стратегии модернизации, диверсификации и повышения конкурентоспособности экономики, прежде всего, за счет дальнейшего совершенствования инвестиционного и делового климата, ускорения реализации принятых программ модернизации, технического и технологического перевооружения ведущих отраслей экономики, повышения финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики, а также неуклонному повышению благосостояния, уровня и качества жизни населения.

Отмечено, что благодаря последовательной и целенаправленной реализации важнейших направлений и приоритетов программы социально-экономического развития страны, мобилизации имеющихся источников роста, несмотря на усиливающиеся риски и противоречия в развитии мировой экономики, в Узбекистане обеспечивается сохранение макроэкономической стабильности и устойчиво высоких темпов роста экономики. По итогам первого полугодия текущего года прирост ВВП составил 8,1 процента, объемов производства промышленной продукции – 8,1 процента, строительных работ – 17,4 процента. Государственный бюджет исполнен с профицитом в размере 0,1 процента к ВВП. Уровень инфляции не превысил прогнозные параметры.

Продолжение реализации мер по стимулированию внутреннего спроса, кардинальному увеличению производства потребительских товаров и опережающему развитию сферы услуг и сервиса обеспечило прирост объемов производства потребительских товаров на 10,8 процента, розничного товарооборота – на 13,7 процента и платных услуг – на 9,7 процента. Доля сферы услуг в валовом внутреннем продукте страны выросла до 52,7 процента против 52,4 процента по итогам первого полугодия 2013 года.

Принимаемые меры по стимулированию экспортного потенциала и поддержке предприятий-экспортеров, вовлечению в экспортную деятельность предприятий, ранее не экспортировавших свою продукцию, позволили обеспечить рост объемов экспорта на 8 процентов и значительное положительное сальдо внешнеторгового оборота.

Динамичными темпами развивается аграрный сектор республики, активно осуществляются меры по благоустройству сельской местности, созданию для ее населения комфортных условий проживания. Обеспечен прирост объемов производства продукции сельского хозяйства на 6,9 процента. Выращен и собран рекордный объем зерна – свыше 8 миллионов тонн. В новых сельских массивах застройки жилья сданы в эксплуатацию 4486 индивидуальных домов по типовым проектам из 11000 намеченных на 2014 год.

Благодаря системной реализации ежегодной Программы создания новых рабочих мест и повышения занятости населения с начала текущего года создано 506,4 тысячи новых рабочих мест, из них более 303,2 тысячи, или 59,9 процента – в сельской местности.

В рамках Государственной программы «Год здорового ребенка» осуществляются мероприятия по обеспечению охраны материнства и детства, повышению качества образования, широкому вовлечению молодежи в занятие физкультурой и спортом, на финансирование которых за счет всех источников направлено свыше 3,1 триллиона сумов.

На заседании Кабинета Министров перед руководителями министерств, ведомств, хозяйственных объединений и местных органов исполнительной власти поставлена задача по выработке и реализации комплекса дополнительных мер по обеспечению достижения всех установленных на 2014 год основных макроэкономических показателей и прогнозных параметров принятых комплексных программ развития отраслей экономики и территорий республики.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня заседания особое внимание уделено детальному анализу результативности и эффективности реализации «дорожных карт» по финансовому оздоровлению убыточных, экономически несостоятельных и низкорентабельных предприятий, разработанных в соответствии с поручениями и задачами, определенными Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на заседании правительства республики 17 января 2014 года.

Отмечено, что благодаря активной реализации утвержденных «дорожных карт» по финансовому оздоровлению 144 убыточных, экономически несостоятельных и низкорентабельных предприятий обеспечен вывод из убыточности и финансовой нестабильности 109 предприятий. На реструктуризируемых предприятиях произведено продукции и оказано услуг на общую сумму 3,1 триллиона сумов, в том числе реализовано на экспорт продукции на сумму около 118 миллионов долларов США. На крупных промышленных предприятиях обновлено 1330 единиц изношенного оборудования, достигнуто снижение себестоимости производимой продукции в среднем на 8,9 процента.

В процессе обсуждения перед руководителями ряда компаний, крупных предприятий и хокимиятов областей поставлены конкретные задачи по обеспечению на должном уровне организации и контроля за своевременной и эффективной реализацией утвержденных мероприятий по финансовому оздоровлению отдельных убыточных, экономически несостоятельных и низкорентабельных предприятий. Определены дополнительные меры, направленные на дальнейшее улучшение состояния взаиморасчетов предприятий, кардинальное сокращение их дебиторской и кредиторской задолженности.

На заседании всесторонне и глубоко проанализировано состояние работ по обеспечению ввода в эксплуатацию намеченных на 2014 год важнейших пусковых объектов в рамках принятых программ модернизации, технического и технологического обновления отраслей промышленности. Отмечено, что реализуемая активная инвестиционная политика и принимаемые меры по ускорению ввода в строй важнейших высокотехнологичных и современных объектов и мощностей, углублению процессов модернизации, технического и технологического обновления отраслей и сфер экономики способствовали росту объемов освоенных инвестиций на 10,8 процента, в том числе прямых иностранных инвестиций - на 28,8 процента. С начала текущего года завершена реализация 64 проектов общей стоимостью 680 миллионов долларов, включенных в Инвестиционную программу на 2014 год. Введен в эксплуатацию 1651 новый производственный объект.

Внимание руководителей министерств, ведомств, хозяйственных объединений, предприятий и органов исполнительной власти на местах обращено на необходимость принятия действенных мер, обеспечивающих ускорение реализации инвестиционных проектов по созданию новых высокотехнологичных производств, модернизации, техническому и технологическому перевооружению предприятий, строительству и реконструкции объектов инфраструктуры и социальной сферы. Также были определены ключевые вопросы и организационные меры по разработке проекта Инвестиционной программы на следующий год, с обеспечением ее взаимной увязки с принятыми среднесрочными комплексными программами по развитию территорий республики, отраслей и сфер экономики.

На заседании пристальное внимание было уделено критическому анализу хода реализации принятых программных мер по совершенствованию инвестиционного климата и деловой среды. Отмечено, что в соответствии с принятыми в апреле текущего года актами Президента Республики Узбекистан отменены 22 разрешительные процедуры, сокращены в 2,1 раза сроки оформления 21 разрешительной процедуры, а также в среднем в 4 раза – размеры сборов при оформлении лицензий и документов разрешительного характера по 11 видам деятельности. За счет отмены излишних требований по предоставлению документов или согласованию с уполномоченными органами упрощены процедуры оформления по 31 разрешительной процедуре. До конца текущего года предусмотрен перевод наиболее востребованных 23 видов государственных услуг в интерактивную форму через сеть интернет.

Для организации малых производств субъектам малого бизнеса реализовано 86 государственных активов на общую сумму 25,5 миллиарда сумов, передано в аренду 19,4 тысячи неиспользуемых объектов государственной собственности. Банками предоставлены кредиты в размере 4,8 триллиона сумов, или в 1,3 раза больше, чем в первом полугодии 2013 года. Улучшение деловой среды в значительной мере обеспечило существенное увеличение вклада предпринимательства в рост валового внутреннего продукта страны и стабильность национальной экономики, решение вопросов трудозанятости и повышение материального благосостояния населения, особенно в сельской местности. Принимаемые меры обеспечили увеличение доли малого бизнеса в промышленности с 27 до 28,4 процента, занятости – с 75,8 до 76,4 процента.

Руководителям Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента, Министерства экономики, Госархитектстроя, Госкомземгеодезкадастра и Госкомконкуренции поручено принять комплекс мер по ускорению размещения субъектов предпринимательства в малых промышленных зонах, создаваемых на базе высвобождаемых земельных участков объектов государственной собственности, для организации на них новых производств, объектов сферы услуг и сервиса с принятием инвестиционных обязательств по созданию новых рабочих мест в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 2 июля 2014 года «О дополнительных мерах по реализации объектов государственной собственности субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства».

По вопросам повестки дня выступили руководители министерств, ведомств, хозяйственных объединений, крупных предприятий республики и хокимиятов областей. По итогам обсуждения внесенных на заседание правительства республики вопросов приняты соответствующие решения, в которых определены конкретные меры по безусловному обеспечению реализации важнейших приоритетов программы социально-экономического развития страны на 2014 год.

 

http://uza.uz/ru/politics/informatsionnoe-soobshchenie-o-zasedanii-kabineta-ministrov-