Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

16 – 17 сентября в Нахичевани пройдет заседание Межгоссовета по промышленной безопасности

16 – 17 сентября 2014 года в городе Нахичевани пройдет XII заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности.

В течение двух дней участники Совета подведут итоги своей работы в 2013 – 2014 годах, обсудят выполнение действующего Плана основных мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах и проект аналогичного документа, рассчитанного на период до 2017 года, рассмотрят вопросы, касающиеся системы госрегулирования промышленной безопасности в области надзора за подъемными сооружениями, осуществления госнадзора за состоянием промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Кроме того, члены Межгоссовета обменяются опытом проведения совместных контрольно-профилактических проверок на опасных производственных объектах, организации работы по подготовке и аттестации специалистов поднадзорных организаций, оптимизации госуслуг и выдачи разрешительных документов, обсудят ряд организационных вопросов.

Межгосударственный совет по промышленной безопасности был создан в 2001 году. Совет координирует согласованную деятельность в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах, установления требований промышленной безопасности к проектированию, строительству, техническому перевооружению, эксплуатации опасных производственных объектов. Он также ведет работу по гармонизации и сближению национальных процедур, требований и условий лицензирования видов деятельности в области промышленной безопасности, а также по подготовке и аттестации специалистов, эксплуатирующих опасные производственные объекты. Ведется разработка межгосударственных программ, осуществляется обмен информацией по проблемам, представляющим взаимный интерес.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ