Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заместитель Председателя Исполкома СНГ Анатолий Дронь выступил в Алматы на заседании Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр

2 августа 2014 года заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Анатолий Дронь выступил на проходящем в Алматы заседании Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр.

Он отметил, что минерально-сырьевой сектор занимает ведущее место в экономике ряда государств Содружества, удовлетворяя потребности внутреннего рынка, а также выступая в качестве крупнейшего поставщика минерального сырья и металлов на мировой рынок. Имеющийся ресурсный потенциал при его эффективном использовании становится одной из важнейших предпосылок устойчивого экономического развития стран Содружества, подчеркнул А.Дронь.

Выразив благодарность руководству Комитета геологии и недропользования Республики Казахстан за отличную организацию заседания, заместитель Председателя Исполкома СНГ дал высокую оценку работе Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр как солидной, востребованной и достаточно эффективно работающей структуре Содружества.

Особо он выделил продуктивную деятельность совета по созданию атласов соответствующих сводных карт, и современной геолого-картографической информационной системы. Организовано сотрудничество по совместному определению прогнозов по новым месторождениям полезных ископаемых, реализуются проекты, позволяющие решать важнейшие социально-экономические проблемы, в частности, обеспечивать население ресурсами питьевых подземных вод.

Большое внимание в выступлении было уделено ходу реализации Перспективного плана совместных работ государств – участников СНГ по разведке, использованию и охране недр на 2011–2015 годы, а также перспективам разработки такого плана на 2016−2020 годы. По мнению заместителя Председателя Исполкома СНГ, будущий документ должен предусматривать прежде всего расширение правовой базы сотрудничества - подготовку проектов различных многосторонних документов по вопросам геологического изучения недр и повышения эффективности недропользования. Возможно, сказал А. Дронь,  это будут соглашения: о сотрудничестве в области геологической разведки и добычи нефти и газа, рудных и нерудных полезных ископаемых; о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды при добыче полезных ископаемых; о сотрудничестве и обмене информацией в случаях чрезвычайных ситуаций на геологических объектах и другие.

Анатолий Дронь заверил участников заседания в том, что Исполнительный комитет СНГ готов содействовать Межправительственному совету в разработке и реализации перспективного плана.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ