Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан предложил России интегрировать базы данных миграционных органов

 

7 августа 2014 года, Астана /КАЗИНФОРМ/

Казахстан предложил России интегрировать базы данных миграционных органов, чтобы избежать случаев двойного гражданства. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника первого департамента Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков.

«Мы предлагаем на постоянной основе определить уполномоченных лиц, взаимодействовать и обмениваться информацией. Также мы заинтересованы в обмене опытом по всем основным вопросам прокурорского надзора в сфере миграции и, прежде всего, вопросами учета мигрантов, выдворения иностранных граждан и усиления контроля за их передвижением», - сказал Н. Суиндиков в ходе форума руководителей приграничных прокуратур РК и РФ.

По его словам, если базы данных миграционных органов будут объединены, при обращении за получением гражданства сразу будет видно, что человек имеет другое гражданство и без отказа от казахстанского гражданства невозможно будет получить российское. «Сейчас этого не происходит, потому что Россия не видит наши сведения, а мы не видим российские», - добавил он.