Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Объединенная коллегия МВД России и Таджикистана обсуждает совместное противодействие экстремизму

 

11 августа 2014 года

В ходе работы Объединенной коллегии, которая проходит  с 11 по 12 августа в северном регионе Таджикистана, делегации министерств внутренних дел Российской Федерации и Республики Таджикистан обсудили вопросы в области противодействия экстремизму. В настоящее время правоохранительные ведомства двух стран осуществляют активный обмен оперативно-значимой информацией для установления местонахождения членов террористических и экстремистских организаций, но требуются дополнительные меры по обеспечению безопасности стран, в том числе в рамках двустороннего взаимодействия.

Министры Владимир Колокольцев и Рамазон Рахимзода подписали Протокол о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве между ведомствами, которым предусматривается проведение совместных мероприятий по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений экстремистского характера.

«Экстремизм остается одной из самых серьезных угроз безопасности и стабильности не только для России и Таджикистана, но и для большинства стран мира. Меры, постоянно предпринимаемые МВД России, позволили увеличить выявление преступлений этой категории в прошлом году почти на треть, а за шесть месяцев текущего года - на 19 процентов», - подчеркнул Владимир Колокольцев.

Российский Министр сообщил, что особую опасность представляет деятельность именно международных экстремистских и террористических организаций. В первую очередь, националистических группировок и радикальных структур, которые для достижения своих целей используют насильственные методы.

«Негативное влияние на развитие ситуации прогнозируется в связи с выводом из Афганистана основной части Международных сил содействия безопасности», - сказал Глава МВД России.

Владимир Колокольцев добавил, что угрозу представляют и попытки проникновения на территорию России и Таджикистана боевиков, получивших опыт террористической деятельности в Северной Африке, Сирии и других странах Ближнего Востока.

Также в рамках Коллегии рассмотрены вопросы взаимодействия по линии технико-криминалистического обеспечения раскрытия преступлений. В настоящее время наиболее активно ведомствами двух стран используются дактилоскопические учеты. По состоянию на 1 июля в базе Главного информационно-аналитического центра МВД России находилось более 158 тысяч дактилокарт, в ее пополнении активно участвуют коллеги российских полицейских из Таджикистана.

Министр поблагодарил таджикских коллег за своевременное предоставление информации о новых наркосодержащих веществах, появляющихся в регионе. Это позволяет оперативно разрабатывать и внедрять в экспертную деятельность новые способы их идентификации. В свою очередь, МВД России регулярно направляет коллегам из Таджикистана обобщенные результаты практики проведения криминалистических исследований, а также российские научные разработки.

По итогам Коллегии состоялся брифинг, на котором Владимир Колокольцев заявил, что у МВД России и Таджикистана накоплен достаточный опыт взаимодействия в борьбе с экстремизмом и терроризмом: почти два года назад были созданы рабочие группы для борьбы с этими видами преступлений, и их деятельность показала, что правоохранители обеих стран находятся на верном пути.

«Результаты работы видны уже сегодня: это и пресечение деятельности активных участников международных террористических организаций, это и задержание преступников, находящихся в межгосударственном и международном розыске, это и постоянный обмен оперативно значимой информацией», - сказал Глава МВД России.

В свою очередь, министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода поблагодарил российского коллегу за сотрудничество: «Наше взаимодействие проходит на высоком уровне, и я хотел бы поблагодарить Владимира Александровича за сотрудничество, которое постоянно набирает обороты».

 

http://mvd.ru/news/item/2447686/