Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

МИД Казахстана и Туркменистана подписали план сотрудничества на период до 2016 года

 

12 августа 2014 года, Астана /Trend/

Внешнеполитические ведомства Казахстана и Туркменистана подписали план сотрудничества на 2015-2016 годы. Об этом говорится в сообщении МИД Казахстана, распространенном во вторник.

В сообщении отмечается, что подписание состоялось в рамках первого официального визита заместителя председателя Кабинета министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова в Астану.

В рамках встречи Мередова с его казахстанским коллегой Ерланом Идрисовым были рассмотрены состояние и перспективы казахстано-туркменского двустороннего сотрудничества, а также актуальные вопросы регионального сотрудничества и международной повестки дня.

Согласно сообщению, основной темой переговоров стала подготовка визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Туркменистан, который запланирован на осень текущего года.

"Мы очень многого ожидаем от новой встречи в верхах, в том числе объявления о завершении крупнейшего транспортно-логистического проекта [проект строительства железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран] не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами", - сказал Идрисов, слова которого приводятся в сообщении, журналистам по итогам встречи.

"Я уверен, что этот визит [президента Казахстана в Туркменистан] станет важным историческим этапом на пути укрепления отношений дружбы и сотрудничества между нашими странами", - сказал глава МИД Туркменистана.

Главы внешнеполитических ведомств выразили удовлетворение уровнем и содержанием многостороннего сотрудничества Казахстана и Туркменистана в рамках международных организаций. В частности, была отмечена роль Совета сотрудничества тюркоязычных государств в укреплении многостороннего взаимодействия двух стран.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено необходимости активизации сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и транспортной сферах.