Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

30 сентября в Минске состоится очередное заседание Совета постпредов

30 сентября 2014 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Основным вопросом станет формирование проекта повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ, намеченного на 21 ноября 2014 года в Ашхабаде.

Проект включает в себя около 20 пунктов. Вносимые на рассмотрение глав государств документы призваны регламентировать дальнейшее сотрудничество стран Содружества в сфере свободной торговли, использования атомной энергии в мирных целях, разведки, использования и охраны недр, ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов.

На заседании СГП предлагается рассмотреть среднесрочные планы мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества, а также документы, касающиеся придания ряду учреждений статуса базовых организаций государств – участников СНГ в области сохранения и восстановления письменного наследия, профессионального образования по направлению «кино», в области музыки и образования в сфере культуры и искусства, по направлению «музейное дело», в области музыкально-театрального дела.

В сфере правового обеспечения деятельности Содружества отдельным блоком предполагается рассмотреть вопросы об инвентаризации договорно-правовой базы СНГ в рамках Единого реестра правовых актов и других документов СНГ.

Проект повестки дня СГП содержит также большой блок вопросов, связанных с бюджетно-финансовой политикой.

Вторым вопросом на заседании Совета постоянных полномочных представителей будет обсужден  ход подготовки проектов документов по реализации положений Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

В нынешнем году продолжалась активная работа по подготовке важных документов, предусмотренных положениями Договора и направленных на дальнейшее развитие свободной торговли услугами, регулирование сферы госзакупок, снижение и поэтапную отмену экспортных пошлин, организацию транзита трубопроводным транспортом.

Начало заседания в 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ