Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Н.Назарбаев: о невыгодности ЕАЭС для Казахстана говорят дилетанты

 

24 Августа 2014 года, Астана /КАЗИНФОРМ/

Президент РК Нурсултан Назарбаев считает, что разговоры о невыгодности участия Казахстана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) это проявление дилетантства.

Глава государства подчеркнул, что благодаря созданию экономического сообщества Казахстана, России и Беларуси стоимость доставки товаров по территории стран-членов этого союза намного подешевела, а, значит, казахстанская продукция стала более конкурентоспособной на мировом рынке.

Н.Назарбаев отметил, что ЕАЭС - исключительно экономический союз, а не политический: все страны-участницы имеют равный голос и все решается путем консенсуса. «У Казахстана всегда остается право выхода из этого союза, если будет исходить угроза его независимости», - отметил Президент.

По его словам, у союза много плюсов, и «нет аргументов для пессимизма». «Кроме того, укрепление торгово-экономических отношений с соседними государствами послужит укреплению нашей безопасности, так как торговым партнерам выгодно, чтобы на их территории обстановка оставалась стабильной», - сказал Н.Назарбаев.