Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Белорусско-таджикские отношения развиваются динамично как в политическом, так и в экономическом планах – К. Коимдодов

5 сентября 2014 года

 

Отношения между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан развиваются динамично как в политическом, так и в экономическом планах. Об этом в интервью журналистам заявил Постоянный полномочный представитель Республики Таджикистан при уставных и других органах Содружества Козидавлат Коимдодов.

По словам дипломата, нынешний год стал очень плодотворным для белорусско-таджикских отношений. Так, в мае в Минске прошло заседание Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, где было обсуждено множество важнейших направлений двусторонних отношений. «В мае также состоялся официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Республику Беларусь, в ходе которого было подписано более десяти соглашений, касающихся экономического, культурного и гуманитарного направлений сотрудничества», – напомнил постпред.

Ежегодно увеличивается товарооборот между Беларусью и Таджикистаном, отметил Козидавлат Коимдодов.

Кроме того, по его словам, белорусская сторона была в числе государств Содружества, оказавших содействие в укреплении таджикско-афганского участка границы.

«Если говорить о планах, то в следующем году намечается провести Дни культуры Беларуси в Таджикистане, а в 2016 году – Дни культуры Таджикистана в Беларуси», – заявил Козидавлат Коимдодов, подчеркнув, что подобные мероприятия способствуют дальнейшему развитию белорусско-таджикских отношений.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ