Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

20 – 21 октября в Минске эксперты СНГ обсудят поправки в Соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий ЧС

20 – 21 октября 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Соглашение было подписано в январе 1993 года и стало базовым документом в своей сфере. Для его реализации был создан Межгосударственный совет по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, в который входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Активное участие в работе Совета принимает Туркменистан.

Большую часть поправок предлагается внести в Положение о Совете, являющееся неотъемлемой частью Соглашения, чтобы привести его в соответствие с Общим положением об органах отраслевого сотрудничества СНГ. Поправки уточняют задачи и функции Совета, порядок его работы.

После окончательного согласования проект документа будет в установленном порядке внесен на рассмотрение глав правительств Содружества Независимых Государств.

Начало заседания – 11.00 часов.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ