Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Алматы проведено заседание совместной коллегии МЧС Беларуси, МВД Казахстана и МЧС России

6 сентября 2014 года в г. Алматы проведено заседание совместной коллегии МЧС Беларуси, МВД Казахстана и МЧС России.

Участие в заседании приняли Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Пучков В. А., Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Ващенко В. А.,заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан, председатель заседания совместной коллегии Божко В.К.,руководители структурных подразделений ведомств трех стран, представители местных исполнительных органов, руководители территориальных органов и подведомственных организаций.

Открывая заседание,заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан Божко В. К. подчеркнул, что Казахстан, Беларусь и Россию с обретением независимости связывают договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, соглашения о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это позволило максимально гармонизировать национальные законодательства государств в сфере чрезвычайного реагирования, общей целью которых является обеспечение безопасности личности и общества, создание дополнительных условий по снижению рисков и минимизации ущерба от природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.
На повестке дня совместной коллегии были рассмотрены пять вопросов. По первому вопросу выступил представитель Комитета по ЧС МВД РК Тулеугалиев Т. Х., который проинформировал о проделанной работе по выполнению решения I Совместной коллегии МЧС Казахстана, МЧС Беларуси и МЧС России.

По второму вопросу -об обмене опытом по осуществлению контроля за обеспечением пожарной безопасности при проведении общественных, политических и спортивных мероприятий международного уровня - были заслушаны: начальник управления надзора и профилактики МЧС Беларуси Рафальский В. Н., генерал-майор противопожарной службы РК Аубакиров С. Г., директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России генерал-лейтенант Климкин В. И.

Об обмене опытом в области пропаганды безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью доложили: начальник центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью МЧС Республики Беларусь полковник Дмитрук Е. Г., представитель Комитета по ЧС МВД РК полковник Тулеужанов Е.К.,директор Департамента гражданской защиты МЧС России генерал-лейтенант Диденко С. Л.

С докладами по использованию авиации при ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушении пожаров, поиске и спасении людей выступили:начальник государственного авиационно-аварийно-спасательного учреждения «Авиация»  МЧС Республики Беларусь Яковлев О. В., представитель Комитета по ЧС МВД РК подполковник Советов С. А.,начальник Управления авиации и авиационно-спасательных технологий МЧС России Асылбаев Р. Т.

По заключительному вопросу повестки дня - о межгосударственном взаимодействии в области аварийной готовности и реагирования в случае ядерной или радиационной аварии – были заслушаны:начальник управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Республики Беларусь Метлицкий Ю. Н., представитель Комитета по ЧС  МВД РК генерал-майор Джумашев Ж. К., директор Департамента пожарно-спасательных формирований МЧС России Агафонов А.В.

В завершение был подписан протокол, содержащий принятые в ходе заседания Коллегии решения: проведение международных конференций по вопросам профессиональной подготовки специалистов для системы ЧС, активизация взаимодействия психологических служб, разработка стандартов, гармонизированных с европейскими нормами, в равных долях государств-участников Таможенного союза, обучение пилотов КЧС Казахстана в специализированных учебных центрах авиации МЧС России, разработка Плана взаимодействия по привлечению воздушных судов спасательной авиации для тушения крупномасштабных ландшафтных пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций, совместная работа по применению и функциональным возможностям беспилотных летательных аппаратов, состоящих на вооружении МЧС Беларуси и МЧС России, проведение конференции по готовности сторон к ликвидации ядерной или радиационной аварии регионального и глобального масштаба и др.

Подводя итоги заседания совместной Коллегии, председатель - заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан Божко В. К.– отметил важность проведения очередного совместного заседания коллегий министерств как этапа реализации положений подписанных между странами международных договоров о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также выразил уверенность в том, что достигнутые договоренности найдут практическое применение в деятельности подразделений Министерств, местных исполнительных органов приграничных областей и заинтересованных государственных органов в вопросах предупреждения, реагирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Также 6 августа состоялась церемония подписания межправительственного Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Республики Таджикистан о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
 

Источник: http://emer.gov.kz