Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

5 сентября в городе Чолпон-Ате состоялось очередное заседание Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ

5 сентября 2014 года в городе Чолпон-Ате (Кыргызская Республика) состоялось очередное заседание Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств.

В его работе приняли участие делегации министерств внутренних дел (Полиции) Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан.

На заседании в качестве приглашенных присутствовали делегации Исполнительного комитета СНГ и Антитеррористического центра государств – участников СНГ.

На заседании Совета было рассмотрено десять вопросов, направленных на повышение эффективности сотрудничества и взаимодействия в правоохранительной сфере, по которым приняты соответствующие решения.

В частности, одобрены проект документа, определяющего порядок осуществления межгосударственного розыска лиц компетентными органами государств – участников СНГ, и проект Исполнительного протокола к Соглашению о сотрудничестве государств – участников СНГ в вопросах возвращения несовершеннолетних в государствах их постоянного проживания от 7 октября 2002 года, которые планируется внести на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Совет поддержал предложение МВД Российской Федерации о назначении на должность Директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ генерал-майора полиции Коновалова О. Ф.

Первым заместителем Директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников Содружества Независимых Государств утвержден полковник полиции Чобанаш В. М.

Председателем Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ избран Министр внутренних дел  Кыргызской Республики Суранчиев А. Ш.

Очередное заседание Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ планируется провести в Республике Беларусь в 2015 году.

Глав делегаций, принимавших участие в работе Совета, принял Президент Кыргызской Республики Атамбаев А. Ш., который высоко оценил деятельность Совета министров внутренних дел в рамках СНГ и отметил его эффективную и целенаправленную работу по различным направлениям борьбы с преступностью на территории Содружества.

 

 

Департамент по сотрудничеству
в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам