Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве ознакомились с опытом работы Совета по железнодорожному транспорту государств–участников СНГ и АТЦ СНГ в сфере антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте

В г. Москве в Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества 3 сентября 2014 года состоялась рабочая встреча по ознакомлению с опытом работы Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества и Антитеррористического центра СНГ в сфере антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте. Её проведение предусмотрено Планом совместных мероприятий секретариатов Интеграционного комитета ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС и Исполнительного комитета СНГ на 2014-2015 годы.

Во встрече приняли участие представители АТЦ СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Исполнительного комитета СНГ, Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества и ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»).

Председательствовал на рабочей встрече представитель Исполкома СНГ Семин П.А.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель Председателя Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества В.Зеленков.

В ходе рабочей встречи были заслушаны сообщения представителей ОАО «РЖД» и ОДКБ.

Представитель ОАО «РЖД» В.Кузнецов проинформировал о вопросах, связанных с ходом реализации Концепции антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте государств – участников СНГ, утвержденной Советом глав правительств СНГ 31 мая 2013 года. Им было отмечено, что в практическом плане во исполнение положений этого документа разработаны и приняты Советом два документа (памятки), регулирующих:

- порядок проведения мероприятий по предупреждению террористических актов на объектах ж/д транспорта;

 поведение пассажиров и посетителей при нахождении на ж/д станциях, вокзалах, остановочных путях, в поездах и при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Представитель ОДКБ А.Сулимов в своем выступлении поставил вопрос о созданий условий для расширения участия железнодорожного транспорта в обеспечении мероприятий, проводимых в рамках ОДКБ. В частности, речь шла о возможности участия специалистов Совета по железнодорожному транспорту в актуализации соответствующего Соглашения от 28 апреля 2003 года, регулирующего вопросы функционирования железнодорожного транспорта при осуществлении различного рода перевозок между государствами – членами ОДКБ.

Выступавшие ответили на ряд вопросов, возникших у участников встречи. В частности, В.Канаев (Дирекция Совета по ж/д транспорту)  отметил необходимость дополнительной проработки вопроса об участии Совета в работах по совершенствованию отдельных элементов нормативной базы ОДКБ.

Далее в ходе дискуссии состоялся обмен мнениями по проблематике обеспечения безопасности при осуществлении перевозок железнодорожным транспортом по территории Украины в современных условиях.

П.Семин проинформировал о работе, проводимой  Исполкомом СНГ,  по обеспечению безопасности на транспорте при осуществлении международных перевозок по территориям стран Содружества. При этом особое внимание было уделено вопросам реализации ключевых направлений Декларации по вопросам обеспечения безопасности на транспорте в государствах – участниках Содружества Независимых Государств, Концепции стратегического развития железнодорожного транспорта государств – участников СНГ до 2020 года, Соглашения об информационном взаимодействии государств – участников СНГ в области обеспечения транспортной безопасности.

Участники рабочей встречи также обменялись мнениями о ходе подготовки проекта Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территории государств – участников Содружества Независимых Государств при осуществлении перевозок в международном сообщении. Представители АТЦ СНГ отметили целесообразность согласования документов, рассматривающих тематику безопасности, с их организацией. Было обращено внимание на актуальность в современных условиях разработки в рамках СНГ направлений, связанных с формированием стандартов безопасности транспортных систем регионального формата, а также обеспечением взаимодействия в критических (кризисных) ситуациях в сфере транспорта.

 

Департамент по сотрудничеству в сфере безопасности
и противодействия новым вызовам и угрозам