Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Туркмено-белорусский бизнес-форум

10.09.2014

В столичном бизнес-центре «Мизан» состоялся туркмено-белорусский бизнес-форум, на повестку дня которого были вынесены вопросы дальнейшего развития эффективного сотрудничества между Туркменистаном и Республикой Беларусь, изучения новых возможностей партнерства, активизации контактов между деловыми кругами двух дружественных стран. Организаторами форума выступили Торгово-промышленная палата Туркменистана и Посольство Республики Беларусь в Туркменистане.

Состав белорусской делегации, в которую вошли руководители государственных структур, региональных представительств торгово-промышленной палаты Беларуси, крупнейших компаний, а также ряда предприятий, выпускающих оборудование для нефтегазовой, энергетической, строительной отраслей, а также сфер здравоохранения, образования, транспортного комплекса, сельского хозяйства и пищевой промышленности, в полной мере отражает наиболее перспективные направления двустороннего сотрудничества. В их числе – ОАО «БелАЗ», УП «Светоприбор», ОАО «Минский автомобильный завод», АО «Могилевский вагоностроительный завод», ОАО «Красный пищевик», концерн «Белгоспищепром», АО «Моготекс» и др.

В форуме приняли участие руководители и специалисты отраслевых министерств и ведомств страны, а также Торгово-промышленной палаты и Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Выразив признательность за теплый прием, заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Виктор Некрашевич, подтвердил заинтересованность белорусских партнеров укреплять и развивать деловые и дружественные связи с Туркменским государством.

О грандиозных преобразованиях происходящих сегодня в нашей стране, реализации национальных программ и проектов, затрагивающих все сферы жизни туркменского общества, гостям был представлен видеофильм. Также состоялась и видеопрезентация, рассказывающая о направлениях экономического развития Республики Беларусь.

В ходе встречи гости были ознакомлены с ключевыми аспектами стратегии государственного развития Туркменистана. Успешно претворяется в жизнь экономическая стратегия, базирующаяся на диверсификации национальной экономики, внедрении во всех отраслях новейших технологий и передовых методов управления, поэтапном переходе к рыночным отношениям, широкой поддержке частного предпринимательства. В результате предпринимаемых практических шагов Туркменистан демонстрирует высокие показатели в социально-экономическом развитии, стремительно интегрируется в мировую экономику, что неоднократно подтверждалось экспертами авторитетных международных финансовых структур.

Как отмечалось, за последние годы накоплен позитивный опыт внешнеторговых связей с Республикой Беларусь. Большие перспективы открываются с учетом обоюдного промышленного потенциала, в том числе за счет расширения номенклатуры экспортируемых товаров. При этом туркменская сторона готова поставлять продукцию нефтеперерабатывающей и нефтехимической индустрии, сельского хозяйства, легкой промышленности, текстиль, ковровые изделия и др.

Важным направлением взаимовыгодных отношений было названо машиностроение. В этой связи было высказано предложение об оказании услуг по поставке новейшего оборудования, запчастей к различным видам транспортных средств, а также выполнении заказов для модернизации технического парка железнодорожной отрасли. В числе основных сфер двустороннего взаимодействия была названа химическая промышленность. Помимо этого, члены белорусской делегации высказали большой интерес к сотрудничеству в топливно-энергетическом секторе.

С учетом того, что сегодня в нашей стране приоритетное значение придается внедрению современных технологий, в числе перспективных направленийвзаимодействия была названа сфера высоких технологий. При этом подчеркивалось значение создания условий для налаживания двусторонних партнерских отношений между предприятиями, научно-исследовательскими и учебными заведениями, углубление полезных контактов на межотраслевом уровне.

Подводя итоги сегодняшней встречи, его участники еще раз отметили динамичный характер туркмено-белорусского сотрудничества выстраиваемого на принципах взаимного доверия и обоюдной выгоды.


Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

 


 

Более 150 представителей Беларуси и Туркменистана участвуют в бизнес-форуме в Ашхабаде

10 cентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/.

Более 150 представителей двух стран участвуют в Белорусско-туркменском бизнес-форуме, который 10 сентября проходит в Ашхабаде, сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусском посольстве в Туркменистане.

Форум организован белорусским дипломатическим представительством в Ашхабаде, торгово-промышленными палатами Беларуси и Туркменистана. В мероприятии принимают участие около 30 белорусских субъектов хозяйствования, концерны "Беллегпром" и "Белгоспищепром", минское и могилевское отделения Белорусской торгово-промышленной палаты. Белорусскую делегацию возглавляет вице-губернатор Могилевской области Виктор Некрашевич.

От Туркменистана в форуме принимают участие представители 23 министерств и ведомств, а также бизнес-сообщества. Как планируется, пройдут встречи в министерствах торговли и внешнеэкономических связей, сельского хозяйства, в Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана. Кроме того, представители белорусских предприятий проведут двусторонние встречи с туркменскими партнерами, обменяются опытом ведения бизнеса, обсудят возможность заключения взаимовыгодных контрактов.

Помимо форума, белорусская делегация примет участие в 7-й международной выставке и конференции "Основные направления роста энергетической промышленности Туркменистана-2014", которые 11-13 сентября состоятся в Ашхабадском выставочном дворце "Серги Кошги".

Со дня установления белорусско-туркменских дипломатических отношений это первое мероприятие такого рода. Оно направлено на взаимовыгодное развитие отношений между двумя странами в области торговли. В 2013 году товарооборот Беларуси и Туркменистана был $319,9 млн., что к 2012 году составило 134,6%. За последние 8 лет товарооборот между Беларусью и Туркменистаном вырос более чем в 20 раз. Беларусь и Туркменистан в 2013 году вышли на новые рубежи во взаимной торговле и достигли самого высокого результата в истории двусторонних отношений, выйдя на четвертое место по экспорту среди стран СНГ.