Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Встреча президентов Казахстана и Таджикистана

11.09.2014 18:40, город Душанбе  

На встрече Президента Таджикистана Эмомали Рахмона с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым были обсуждены вопросы дружественных отношений и многогранного сотрудничества двух стран.

В начале беседы Глава Таджикистана Эмомали Рахмон отметил: «Мы убеждены, что многогранные отношения Таджикистана и Казахстана и впредь останутся образцовым примером укрепления и развития регионального сотрудничества, будут служить подлинным интересам наших государств и их народов».

Нурсултан Назарбаев, назвав Казахстан «вторым торговым партнером Таджикистана» среди государств СНГ после Российской Федерации, отметил, что его страна «всегда была рядом с Таджикистаном и такое отношение продолжится и в дальнейшем».

В продолжение беседы была отмечена необходимость большей активизации Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству и улучшению условий работы Фонда прямых инвестиций Таджикистана и Казахстана. Следует отметить, что Фонд прямых инвестиций двух стран был создан еще в 2008 году, однако до сих пор не осуществляет заметную деятельность.

Была выражена уверенность в том, что в ходе разработки и предложения новых документов о сотрудничестве между Таджикистаном и Казахстаном, в частности условия использования финансовых ресурсов данного Фонда станут более привлекательными для предпринимателей.

Состоялась конструктивная беседа по эффективному взаимодействию Таджикистана и Казахстана в рамках международных и региональных организаций, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

http://president.tj/ru/node/7453

 


 

11.09.2014

г.Душанбе, Республика Таджикистан

В ходе беседы лидеры двух стран обсудили ключевые аспекты двустороннего торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Республика Таджикистан является важным партнером нашей страны и Казахстан всегда готов оказывать ей всестороннюю поддержку.

Также главы государств рассмотрели вопросы взаимодействия двух стран в рамках региональных и международных организаций.

Кроме этого, стороны обменялись мнениями касательно актуальных вопросов международной повестки дня.

 

http://www.akorda.kz/ru/page/page_217864_vstrecha-s-prezidentom-respubliki-tadzhikistan-emomali-rakhmonom