Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Нахичевани состоялось XII заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности

17.09.2014 г.

Сотрудничество в СНГ в области промышленной безопасности является важной составной частью общей системы безопасности, говорится в обращении Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева к участникам проходящего в Нахчыванской Автономной Республике Азербайджана XII заседания Межгосударственного совета по промбезопасности стран Содружества.

«Мир и стабильность на пространстве Содружества напрямую зависит от качественного уровня взаимодействия государств-участников СНГ. В этом контексте сотрудничество в области промышленной безопасности является важной составной частью общей системы безопасности», - говорится в письме. В нем выражается уверенность в том, что обсуждение вопросов сотрудничества в области промышленной безопасности будет способствовать конструктивному обмену опытом, развитию заинтересованного диалога и станет значимым шагом на пути укрепления взаимовыгодного сотрудничества.

На форуме были подведены итоги работе Межгосударственного совета за 2013-2014 г.г. Было отмечено, что в 2013 году в государствах-участниках СНГ возникли около 47 тыс. чрезвычайных ситуаций, из них техногенного характера - около 40 тыс., и экономические потери от чрезвычайных ситуаций составили почти $2,3 млрд.

Члены Межгосударственного совета рассмотрели вопрос об изменениях в законодательствах государств-участников Соглашения по вопросам обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах, системе государственного регулирования промышленной безопасности в области надзора за подъемными сооружениями в странах-членах СНГ, осуществлении государственного надзора за состоянием промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Был обсужден также вопрос об обмене практическим опытом регулирования безопасности при ведении горных работ и целесообразности разработки концепции по сближению национальных процедур регулирования безопасности ведения работ, связанных с пользованием недрами, опыте проведения совместных контрольно-профилактических проверок на опасных производственных объектах. Национальные надзорные органы поделились опытом в области организации работы по подготовке и аттестации специалистов поднадзорных организаций.

На повестку дня форума вынесен также вопрос о ходе выполнения Плана основных мероприятий Межгосударственного совета по реализации Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах на период до 2014 года и проект Плана основных мероприятий на период до 2017 года.

«Мы обменялись информацией о том, что произошло за прошедший период в каждой из стран, которые участвуют в Межгосударственном совете, в плане нового законодательства в области промышленной безопасности. В принципе, мы двигаемся в одном направлении, но есть нюансы, которые интересно послушать, и, наверняка, некоторые вещи мы будем каждый в своей практике использовать. Работа у нас ответственная и от того, как отработают надзорные органы зависит самое дорогое –человеческие жизни. Поэтому здесь никаких секретов не может быть, главное - обеспечить безопасность человека», - отметил региональному бюро агентства «Интерфакс-Азербайджан» руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации (Ростехнадзор) Алексей Алешин. По его словам, обсуждения по вынесенным на повестку заседания вопросам плодотворны и интересны.

«Мы подвели итог тому, что успели сделать за прошлый год, посмотрели, как с точки зрения нормативов мы регулируем в каждой стране вопросы в области промышленной безопасности и определись с тем, чем будем заниматься в ближайшее время. Планы у нас достаточно плодотворные», - сказал А.Алешин. Он подчеркнул, что важное значение имеет, как поставлен вопрос промышленной безопасности, как выстраивается работа по определению технических регламентов и стандартов, «ведь все это влияет на работу промышленности».

«В конце концов, мы выпускаем изделия, которые можно без больших проблем, если мы работаем в одном нормативном поле, поставлять друг другу. Это снижает все торговые барьеры. Поэтому наша деятельность направлена не только на то, чтобы обеспечить промышленную безопасность, но через это мы еще и влияем на такие процессы, которые влияют уже на торговлю, на экономические отношения»,- отметил А.Алешин.


К.Гусейнова
http://interfax.az/view/619386