Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

15-16 сентября в Ташкенте состоялось XI заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполнительном комитете СНГ

15-16 сентября 2014 г. в г. Ташкенте состоялось XI заседание Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ.

В заседании приняли участие члены Координационного совета от Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители профессиональных объединений (ассоциаций) бухгалтеров и аудиторов Азербайджанской Республики, Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Открыл заседание заместитель Министра финансов Республики Узбекистан М.М. Мирзаев.

На заседании с информацией о современном состоянии взаимодействия государств – участников СНГ в финансово-экономической сфере и задачах Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполнительном комитете СНГ на 2014-2015 годы выступила советник отдела валютно-финансовой политики Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Мошкова Г.Н.

В ходе заседания рассмотрены следующие основные вопросы:

о развитии национальных систем бухгалтерского учета и аудиторской деятельности, в том числе применения МСФО и МСА национальными хозяйствующими субъектами;

о деятельности международных организаций в области бухгалтерского учета и аудита, в том числе Региональной группы профессиональных объединений (ассоциаций) бухгалтеров и аудиторов государств – участников СНГ;

об опыте деятельности профессиональных объединений (ассоциаций) аудиторов;

об опыте установления и применения в государствах – участниках СНГ мер ответственности за нарушение требований законодательства о бухгалтерском учете и аудиторской деятельности и другие актуальные вопросы.

Приняты решения о подготовке вопросов об опыте участия негосударственных институтов (органов) в регулировании бухгалтерского учета и аудита в государствах – участниках СНГ и о функциональных обязанностях и полномочиях главных бухгалтеров организаций государств – участников СНГ и ряда других вопросов.

В соответствии со статьей 12 Соглашения о консолидированной финансовой отчетности национальных хозяйствующих субъектов государств – участников Содружества Независимых Государств от 20 ноября 2013 года принято решение осуществлять ежегодный мониторинг действий по реализации его положений.

Одобрены предложения совета, подготовленные для включения в проект Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016-2020 годы) Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года, и принято решение о внесении их в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

В соответствии с Графиком отчетов о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ на заседаниях высших органов СНГ в 2014-2015 годах принято решение о подготовке отчета о деятельности Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполнительном комитете СНГ и его внесении в Исполнительный комитет СНГ в марте 2015 года для рассмотрения в установленном порядке.

В целях реализации Решения Совета глав государств СНГ от 25 октября 2013 года принято решение об осуществлении взаимодействия Координационного совета в области финансовых, валютно-платежных и кредитных отношений с постоянно действующим совещанием министров финансов государств – участников СНГ по вопросам, относящимся к компетенции данного органа.

Одобрена осуществляемая Рабочей группой по вопросам взаимного признания национальных сертификаций специалистов по бухгалтерскому учету работа по определению подходов к формированию квалификационных требований общего содержания.

Рекомендовано Региональной группе профессиональных объединений (ассоциаций) бухгалтеров и аудиторов государств – участников СНГ участие в работе Международной федерации бухгалтеров по совершенствованию содержательного наполнения понятия «профессиональный бухгалтер» исходя из современных требований, предъявляемых к бухгалтерской и аудиторской профессии; представление интересов бухгалтерской и аудиторской профессии государств – участников СНГ в процессе совершенствования международных образовательных стандартов для бухгалтеров.

С Председателем Координационного совета и членами национальных делегаций обсуждены конкретные вопросы его деятельности (планы работы совета на 2014-2015 годы, повестку дня очередных заседаний и другие вопросы).

Председателем Координационного совета переизбран на очередной срок представитель Российской Федерации - директор Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Министерства финансов Российской Федерации Шнейдман Л.З.

Очередное заседание Координационного совета планируется к проведению в 2015 году в г. Душанбе Республики Таджикистан.

 

Департамент экономического сотрудничества
Исполнительного комитета СНГ