Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ и региональное представительство ФАО по Европе и Центральной Азии намерены расширять свое сотрудничество

23 сентября 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялась встреча первого заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимира Гаркуна с заместителем Генерального директора, региональным представителем Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) по Европе и Центральной Азии Владимиром Рахманиным.

Приветствуя гостя в штаб-квартире Содружества Независимых Государств, Владимир Гаркун отметил важность нынешней встречи, которая, по его мнению, даст старт новому этапу отношений между Исполкомом СНГ и ФАО.

Он проинформировал гостя о заседаниях Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые пройдут в Минске 9 – 10 октября, подчеркнув при этом, что на встречах будет рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся различных направлений взаимодействия в рамках Содружества.

Владимир Гаркун отметил, что основным приоритетом сотрудничества на пространстве СНГ являются вопросы экономики. В их число как раз и входят проблемы обеспечения продовольственной безопасности и развития сельского хозяйства, которыми также занимается ФАО. В частности, по его словам, в Содружестве созданы и успешно функционируют соответствующие профильные советы: Координационный совет по карантину растений, межправительственные советы по вопросам семеноводства, агропромышленного комплекса, лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства, по сотрудничеству в области ветеринарии.

«Тема питания и обеспечения продовольственной безопасности была и остается одной из важнейших для государств – участников СНГ», – резюмировал Владимир Гаркун. Начиная с 1992 года в рамках СНГ на заседаниях Совета глав государств и Совета глав правительств было подписано более 70 документов в области продовольствия. Решением глав государств 2011 год был объявлен Годом повышения продовольственной безопасности в СНГ. Большое внимание данной проблеме уделено и в Плане мероприятий по реализации второго этапа (2012 – 2015 годы) Стратегии экономического развития СНГ до 2020 года.

Первый зампред Исполкома Содружества также отметил важность и широкомасштабность проектов и программ, осуществляемых в странах Содружества при поддержке и содействии ФАО, выразив благодарность организации за оказываемую государствам СНГ техническую помощь.

В свою очередь Владимир Рахманин подчеркнул, что ФАО заинтересована в расширении сотрудничества с государствами – участниками СНГ. «Для меня сегодня развитие отношений с постсоветскими странами – одна из главных задач. Определенная работа в этом направлении уже ведется. В частности, в этом году мы планируем открыть свой партнерский офис в Москве, ведем переговоры с Баку и Астаной. Также у нас есть представительства в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане», – сказал он.

Владимир Рахманин сообщил, что в 2013 году был подписан Меморандум о сотрудничестве между ФАО и Евразийской экономической комиссией, а в настоящее время идет работа над проектом Плана мероприятий по реализации документа.

Кроме того, он заявил, что ФАО заинтересована в участии представителей государств – участников СНГ в своих мероприятиях.

Результатом встречи стала договоренность сторон о расширении взаимодействия Исполнительного комитета СНГ и регионального представительства ФАО по Европе и Центральной Азии.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ