Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ обеспечен комплексный подход в решении задач противодействия преступности – К.Жусупбеков

25 – 26 сентября 2014 года в Душанбе проходит заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств.

В проект повестки дня встречи включено четырнадцать вопросов, касающихся сотрудничества стран СНГ в борьбе с преступностью, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании, торговле людьми, коррупции, а также защите прав граждан, находящихся за пределами своей страны, и ряд других вопросов.

Участие в заседании принимает заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков. Выступая на заседании Совета, он отметил, что в Содружестве обеспечен комплексный подход в решении задач противодействия преступности, разработана и совершенствуется организационно-правовая база взаимодействия. Одним из ведущих звеньев системы безопасности является Координационный совет генеральных прокуроров, который во многом способствует решению в государствах социально-экономических задач, формированию и реализации правовой политики, утверждению верховенства закона и преодолению правового нигилизма в обществе. Весом вклад Совета и в объединение усилий в совместном противодействии организованной преступности, международному терроризму, коррупции, торговле людьми, иным вызовам и угрозам современности.

Конысбек Жусупбеков напомнил, что в рамках СНГ осуществляется комплекс мер экономического, организационно-управленческого и социального характера по противодействию криминальной и теневой экономикам. Для координации действий в этой области созданы Совет руководителей подразделений финансовой разведки и Межгосударственный совет по противодействию коррупции.

«Учитывая, что ряд задач, которые находятся в компетенции Координационного совета генеральных прокуроров, пересекаются с задачами отдельных органов отраслевого сотрудничества, для качественного взаимодействия возможно активнее использовать площадку Совещания руководителей рабочих структур органов СНГ по обеспечению сотрудничества в сфере правопорядка и безопасности», – считает он.

По словам заместителя Председателя Исполкома Содружества, несмотря на общее сокращение преступности в государствах – участниках СНГ, увеличивается количество преступлений в экономической, финансовой и информационно-телекоммуникационной сферах. Отмечается консолидация организованной преступности, увеличение масштабов коррупции и наркотрафика, торговли людьми и международного терроризма.

В этих условиях, по его мнению, крайне важно повышать уровень взаимодействия прокуратур, улучшать их оперативные и технические возможности, совершенствовать аналитическую работу, обмен информацией и профессиональным опытом.

Конысбек Жусупбеков выразил уверенность, что нынешнее заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств послужит выработке согласованных решений, определению действенных форм дальнейшего углубления эффективного партнерства.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ