Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Глава Миссии наблюдателей от СНГ С.Лебедев отметил слаженную работу по организации выборов в Сенат Казахстана

Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ, главу Миссии наблюдателей от СНГ Сергея Лебедева.

К. Токаев подчеркнул, что Казахстан приветствует прибытие в нашу страну международных наблюдателей, сообщает пресс-служба Сената Парламента РК. По мнению спикера, участие в наблюдении за выборами миссии наблюдателей СНГ усиливает легитимность электоральной кампании.

С. Лебедев выразил признательность за создание хороших условий для работы наблюдателей СНГ и отметил большой интерес к выборам в Сенат со стороны международных наблюдателей.

Открытие штаб-квартиры миссии наблюдателей от СНГ состоялось в Астане 19 сентября. В состав миссии входят представители законодательной и исполнительной власти, члены ЦИК государств-участников СНГ. Глава миссии С. Лебедев отметил слаженную и четкую работу по организации выборов в Сенат.

Обсуждая вопросы сотрудничества в СНГ, собеседники подчеркнули, что «необходимо сохранить набранную активность для наращивания взаимодействия во всех областях».

10 октября в Минске состоится заседание Совета глав государств СНГ, где планируется принять решение о передаче «эстафеты» председательства в СНГ Казахстану с января 2015 года. По мнению Председателя Сената, «Казахстан обеспечит высокую планку председательства».

К. Токаев также подчеркнул заинтересованность Казахстана в дальнейшем усилении роли и потенциала СНГ как крупной международной организации, созданной по инициативе Президента Н.Назарбаева  21 декабря 1991 года в Алматы.