Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Астане состоялись казахстанско-российские межмидовские консультации

29 Сентября 2014 года,  http://mfa.gov.kz


27 сентября 2014 года в г.Астане состоялись казахстанско-российские консультации на уровне заместителей министров иностранных дел.

Казахстанскую сторону возглавил заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Самат Ордабаев, российскую сторону – Статс-секретарь - Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин.

В ходе встречи Стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы казахстанско-российского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также обменялись мнениями по широкому спектру международных и региональных проблем.

Особое внимание было уделено подготовке предстоящего 30 сентября т.г. в г.Атырау XI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств, а также анализу исполнения Плана совместных действий на 2013-2015 годы, утвержденного главами двух государств в декабре 2012 года.

Наряду с этим, рассмотрены вопросы многостороннего сотрудничества в рамках СНГ, ОДКБ и ЕАЭС.

Участники консультаций обменялись мнениями о ходе подготовки Договора о присоединении Республики Армения к Евразийскому экономическому союзу и «Дорожной карты» по вступлению Кыргызской Республики в ЕЭП.

В заключении, заместители глав внешнеполитических ведомств отметили важность своевременной реализации пунктов, предусмотренных Планом мероприятий по сотрудничеству между МИДами Казахстана и России на 2014 год.