Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества по охране окружающей среды в рамках СНГ

Республика Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества в области охраны окружающей среды в рамках Содружества Независимых Государств. Об этом в интервью журналистам заявил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко. Он избран Председателем Межгосударственного экологического совета СНГ, первое заседание которого прошло 6 октября 2014 года в Минске.

«Для всех стран СНГ важно наладить взаимодействие в вопросах охраны окружающей среды. На площадке Содружества мы сможем обмениваться опытом по разработке современной законодательной базы, реализации различных экологических проектов и программ, созданию экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий, обсуждать многие другие важные проблемы и темы», – считает Владимир Цалко.

Он отметил, что наиболее актуальными для государств – участников СНГ вопросами на сегодняшний день являются переработка отходов, проблемы загрязнения воздуха и воды.

Министр сообщил, что белорусская сторона в рамках Межгосударственного экологического совета намерена поднять тему переработки элементов питания – батареек и аккумуляторов.

«Самостоятельно одной стране перерабатывать старые батарейки не выгодно экономически. Поэтому мы будем выдвигать предложение о строительстве совместного предприятия по переработке элементов питания», – пояснил Владимир Цалко, добавив при этом, что белорусская сторона также считает крайне актуальным вопрос переработки автомобильных шин.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ