Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

7 октября в штаб-квартире СНГ прошло заседание Координационного комитета начальников связи вооруженных сил стран Содружества

7 октября 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание Координационного комитета начальников связи вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств.

Участие во встрече приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

С приветствием от имени Исполнительного комитета СНГ на заседании выступил директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Альберт Дружинин. В своем выступлении он отметил, что реализация социально-экономических приоритетов развития Содружества возможна лишь при условии стабильности внутри СНГ, а также по всему периметру его границ.

«Одно государство, какое бы сильное оно не было, не может нормально развиваться. Это предопределяет тесное сотрудничество наших стран в том числе в вопросах противодействия современным вызовам и угрозам, их активное совместное участие в формировании эффективной архитектуры региональной и глобальной безопасности», – заявил Альберт Дружинин.

Он напомнил, что в следующем году все страны СНГ будут отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для ознаменования этой важнейшей даты главы государств Содружества объявили 2015 год Годом ветеранов Великой Отечественной войны, учредили единую юбилейную награду, утвердили План основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы.

Широкий круг вопросов по укреплению безопасности был рассмотрен на состоявшемся в апреле нынешнего года в Москве заседании Совета министров иностранных дел. По словам Альберта Дружинина, на встрече глав правительств СНГ в мае в Минске также были утверждены документы, которые в значительной степени совершенствуют правовую базу, нацеленную на развитие взаимовыгодного сотрудничества и партнерства в вопросах безопасности. К ним, в частности, относятся соглашения о сотрудничестве в области топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил и в области гуманитарного разминирования.

Сейчас основное внимание уделяется подготовке заседания Совета глав государств, которое пройдет 10 октября в Минске. На саммите будет рассмотрен целый ряд общезначимых вопросов обеспечения безопасности государств – участников Содружества.

«Всестороннее обеспечение национальной и региональной безопасности государств было и остается ключевой задачей на пространстве СНГ», – подчеркнул Альберт Дружинин.

Он отметил, что основные усилия Координационного комитета сосредоточены на формировании и реализации единой военно-технической политики в области развития совместной (объединенной) системы связи и автоматизации, выполнении практических мероприятий по организации и обеспечению связи в интересах вооруженных сил государств Содружества. Создаваемая совместная (объединенная) система связи является одним из приоритетов военного сотрудничества государств Содружества, заявил Альберт Дружинин, отметив при этом, что с момента своего образования Координационный комитет начальников связи эффективно координирует совместные мероприятия, находит оптимальные пути решения стоящих задач.

Он также выразил уверенность, что нынешнее заседание будет способствовать конструктивному обмену опытом и станет весомым вкладом в развитие взаимовыгодного сотрудничества.

На заседании члены Координационного комитета начальников связи вооруженных сил стран СНГ рассмотрели семь вопросов. В частности, они обсудили вопросы, касающиеся развития совместной (объединенной) системы связи и автоматизации вооруженных сил, сотрудничества по использованию систем спутниковой связи военного назначения, подвели итоги работы Координационного комитета в нынешнем году и наметили планы на 2015 год, рассмотрели проект Соглашения о сотрудничестве вооруженных сил государств – участников СНГ в области связи.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ