Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Н.Назарбаев предложил разработать новую концепцию развития СНГ

Участие Н.Назарбаева в заседании Совета глав государств СНГ в расширенном составе

10.10.2014, г. Минск, Республика Беларусь

В своем выступлении Нурсултан Назарбаев отметил, что в 2015 году председательство в СНГ переходит к Казахстану, в связи с чем обозначил некоторые приоритеты председательства нашей страны.

- Один из ключевых вопросов - укрепление доверия и взаимопонимания в Содружестве, содействие инициативам, направленным на поддержку стабильности и безопасности на пространстве СНГ. Важно повысить роль Содружества в решении актуальных вопросов сотрудничества наших стран в многостороннем формате. Другое значимое направление – углубление торгово-экономического взаимодействия. Это включает и повышение потенциала Договора о зоне свободной торговли. Будут приняты меры по активизации сотрудничества в промышленности, энергетике, транспорте, аграрной и иных сферах экономики, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул необходимость укрепления культурно-гуманитарных связей, включая развитие сотрудничества в области науки, образования, спорта, туризма, молодежной политики. Он также назвал   весьма важным решение касательно объявления 2015 года – Годом ветеранов.

- Другим ключевым аспектом станет совместное празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это событие нашей общей истории, и мы должны на достойном уровне провести юбилей Победы. Необходимо отдать дань уважения погибшим и ныне здравствующим ветеранам. Весьма показательным является принятие сегодня Обращения к народам государств-участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы. Оно подчеркивает сплоченность и героизм наших народов, проявленные в тяжелые годы войны, - сказал Нурсултан Назарбаев.
 
Президент Казахстана поблагодарил Президента Беларуси А.Лукашенко за эффективное руководство работой Содружества в течение 2013-2014 годов и выразил уверенность, что принимаемые на заседании решения внесут весомый вклад в укрепление взаимодействия в рамках СНГ.

В завершение Нурсултан Назарбаев еще раз отметил необходимость разработки Концепции дальнейшего развития СНГ, в преддверии приближающегося 25-летия организации.

 

http://www.akorda.kz/ru/page/page_218086_uchastie-v-zasedanii-soveta-glav-gosudarstv-sng-v-rasshirennom-sostave

 


 

МИНСК. КАЗИНФОРМ, 10 Октября 2014, 15:19 

Разработать новую концепцию развития СНГ предложил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе заседания Совета глав государств СНГ, проходящего в Минске.

«Предложения Президента России о совместном праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - я думаю, мы будем принимать в этом свое участие. И как мы все решили, председательство переходит к Казахстану. Мы будем в порядке преемственности дальше продолжать в этом плане работать. Может быть, посоветоваться с главами государств и договориться о новой концепции развития СНГ, как мы будем дальше работать. И этот документ подготовить к 25-летию создания СНГ», - сказал Н.Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что продолжается работа по развитию торгово-экономических отношений и зоны свободной торговли.

«Мы продолжаем в этом режиме работать, и не прекращали, я думаю, это правильно. Дальнейшее наше сотрудничество в транзитно-транспортной области, агропромышленном комплексе, продовольственной безопасности и в сфере гуманитарного сотрудничества. Наше председательство охватит эти вопросы. Я думаю, что мы будем работать сбалансированно, советуясь с вами, и на следующее заседание, если вы примете это решение, мы определяем 4-й квартал 2015-го года. Точные сроки наши МИДы между собой согласуют»,- подчеркнул Глава государства.

 

Автор: Мейрамбек Байгарин