Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан и Армения подписали Межгосударственную программу сотрудничества в сфере культуры на 2015-2017 годы

В Ереване Казахстан и Армения подписали Межгосударственную программу сотрудничества в сфере культуры на 2015-2017 годы.

Подписание прошло в рамках состоявшегося 7-10 октября рабочего визита министра культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы в Республику Армения. Также главы культурных ведомств двух государств обсудили широкий спектр вопросов в области культуры и искусства, истории, музейного и библиотечного дела.

На пресс-конференции, состоявшейся после официального подписания межгосударственной программы, министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы и министр культуры Армении Асмик Погосян отметили важность данного документа в сохранении историко-культурного наследия двух стран.

«Новая Программа культурного сотрудничества между Казахстаном и Арменией будет содействовать установлению прямых связей между театрами и музыкальными коллективами, участию фольклорных коллективов в культурных мероприятиях наших стран, обмену постановочными группами и театроведами, сотрудничеству в области кинематографии», - заявил глава казахстанского ведомства.

Новый документ в сфере культуры охватывает широкий круг вопросов - от установления прямых контактов между музыкальными учреждениями и концертными организациями в целях обмена исполнителями, музыкальными коллективами и специалистами до сотрудничества в области библиотечного и музейного дела. 

Напомним, культурные связи Казахстана и Армении были закреплены по инициативе президентов двух стран в Соглашении между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области культуры, подписанном в Астане в ноябре 2006 года. 

Министр культуры Армении Асмик Погосян подчеркнула особую значимость вклада Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в расширении культурного партнерства двух государств, а также высказала готовность оказать всестороннее содействие казахстанским участникам мероприятий в рамках подписанной программы о сотрудничестве.

В ходе официальной встречи главы двух ведомств культуры выразили обоюдное стремление к углублению партнерских отношений. В частности, они высказались за интенсивность культурного обмена через выставки, гастроли, конференции, обсудили вопросы создания условий для взаимовыгодного сотрудничества между учреждениями культуры и научно-исследовательскими центрами двух стран, а также подготовки и повышения квалификации специалистов сферы культуры и искусства.

Кроме того, стороны обсудили вопросы взаимодействия в области кинематографии, установления связей между национальными кинематографическими организациями по производству, прокату и публичному показу фильмов.

А.Погосян, выразила удовлетворение итогами встречи со своим казахстанским коллегой. При этом она отметила, что за период ее работы в должности (с 2006 г.) это первый министр культуры Казахстана, посетивший с рабочим визитом Армению, и, безусловно, от этого визита стороны ожидают серьезных продвижений в развитии двухсторонних отношений в сфере культуры.

Министр культуры и спорта РК А. Мухамедиулы и министр культуры Армении Асмик Погосян договорились о сотрудничестве в сфере изучения кипчако-армянских документов и  беспрепятственном доступе казахстанских ученых в архивы Института древних рукописей им. св. Месропа Маштоца.

Министр культуры и спорта Республики Казахстан А. Мухамедиулы посетил одно из крупнейших хранилищ древних рукописей в мире, находящееся в Институте древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца в г. Ереван.

Главе ведомства представилась редкая возможность увидеть и держать в руках  уникальную книгу - кыпчакоязычную рукопись, записанную армянской графикой. По мнению, казахстанских ученых, эта книга является исключительно ценным источником для изучения и расширения истории возникновения кыпчакской письменности.

«В ходе встречи с министром культуры  Асмик Погосян и советником по связям со странами СНГ Института древних рукописей Матенадаран Ара Хзмаляном главе казахстанского ведомства удалось договориться о дальнейшем сотрудничестве в сфере изучения кипчако-армянских документов,  беспрепятственном доступе казахстанских ученых в архивы Института древних рукописей им. св. Месропа Маштоца,  передаче оцифрованных исторических документов казахстанской стороне,  а также обмене опытом между научно-исследовательскими центрами наших государств через организацию обоюдных стажировок молодых ученых в службах архива Казахстана и Армении», - сообщили в Министерстве культуры и спорта РК.

Фонды Матенадарана насчитывают более 17 тыс древних рукописей и более 100 тыс старинных архивных документов. В музее хранятся 2281 древнепечатных (до 1800 г.) книг. Коллекция Матенадарана является ценной научно-исторической базой для изучения истории и культуры Армении народов Кавказа, Ближнего и Среднего Востока. В музее Института экспонируются многочисленные образцы древнеармянской письменности и миниатюры, представляющие большую художественную ценность.

Армянская графика более точно передает фонетику тюркской речи, чем арабская и еврейская. В Казахстане нет специалистов, которые могли бы прочесть эти древние рукописи в оригинале, и поэтому Армения предложила Казахстану  сотрудничество по  подготовке специалистов армянского языка. 

КАЗИНФОРМ