Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Прогноз ЕАБР о росте ВВП стран СНГ в 2014 году

Алматы. 16.10.2014. Kazakhstan Today

В исследовании ЕАБР отмечается, что до конца 2014 года Казахстан может избежать дополнительного замедления экономической активности, но рост ВВП останется ниже, чем в 2013 году. "Согласно прогнозу ЕАБР, в 2014 году он составит 4,2% и 4,9% в 2015 году", - сообщили в пресс-службе ЕАБР, передает Kazakhstan Today.

По информации пресс-службы, в Казахстане рост ВВП во II квартале ускорился до 4% в годовом выражении (3,8% в I квартале). В условиях неблагоприятной для Казахстана международной конъюнктуры, оказывающей негативное влияние на внешний спрос, легкое ускорение объясняется восстановлением инвестиций и сохранением несмотря на девальвацию достаточно крепкого потребления. Вместе с тем ухудшилось состояние платежного баланса: в мае/июне валовые международные резервы сократились на 1,9 млрд долларов по сравнению с апрелем 2014 года до 26,5 млрд. По итогам 1-го полугодия профицит госбюджета, зарегистрированный в I квартале, сменился дефицитом и составил 0,9% ВВП.
По данным ЕАБР, по итогам II квартала текущего года рост ВВП стран СНГ продолжил снижение, составив 0,9% к тому же периоду 2013 года говорится в очередном "Макромониторе СНГ", опубликованном Аналитическим управлением Евразийского банка развития.

Ключевым фактором замедления экономического роста в СНГ стал политический кризис, спровоцированный событиями вокруг Украины, говорится в исследовании. Вызванные им резкий рост неопределенности, отток капитала из региона, колебания обменных курсов оказали негативное влияние на динамику потребления и инвестиций. Результатом этого стало ухудшение экономических показателей всех трех групп стран СНГ: экспортеров нефти и газа, экспортеров трудовых ресурсов и стран с диверсифицированной структурой экспорта.

Рост ВВП Азербайджана замедлился, составив по итогам 1-го полугодия 2,1% к тому же периоду 2013 года. Продолжился спад в нефтегазовом секторе, хотя он несколько уменьшился в масштабе: во II квартале он составил 3,9% после 4,1% в I квартале. Снижение темпов роста имело также место в ненефтегазовом секторе: он замедлился до 7% с 8,8% по итогам I квартала.

Чувствительное замедление экономической активности на фоне ухудшения платежного баланса - так характеризуют аналитики Банка макроэкономическую ситуацию в Армении. Рост ВВП страны существенно замедлился во II квартале, составив 2,3% в годовом выражении. Об ухудшении состояния платежного баланса свидетельствует сокращение валовых международных резервов. Вместе с тем улучшилось состояние госфинансов и госбюджет сложился с профицитом в 3% ВВП. По итогам июня до 1,8% замедлилась инфляция в связи с невысокой экономической активностью, а также ликвидацией эффекта роста цен на импортируемый газ.

При этом аналитики ЕАБР отмечают, что летом улучшился показатель экономической активности и, несмотря на негативный эффект на экономику из-за замедления в России и слабого роста в Европе, рост ВВП может ускориться. Согласно обновленному прогнозу ЕАБР, в 2014 году он может составить 4,5%.

В Беларуси по итогам II квартала экономическая активность продолжила умеренное восстановление, наметившееся в начале весны. Результатом этого стало повышение показателя роста ВВП к тому же периоду прошлого года до 1,2% по итогам 1-го полугодия с 0,5% в I квартале. Аналитики ЕАБР считают, что восстановление экономического роста в стране до позитивных уровней после спада в первые месяцы года приобрело устойчивый характер.

В Кыргызстане по итогам 1-го полугодия рост ВВП замедлился до 4,1% (7,9% в 1-м полугодии 2013 года.), дефицит госбюджета составил 1,1% ВВП. В июне годовая инфляция ускорилась до 8,5% в годовом выражении. Аналитики банка отмечают, что в предстоящие три года экономика Кыргызстана будет расти умеренными темпами. Рост ВВП страны за 2014 год, по прогнозу ЕАБР, может составить 4%, постепенно увеличиваясь до 4,7-5% в 2015-2016 годах. При этом неразвитость финансовых рынков, недостаточная эффективность работы институтов, а также слабая координация между бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политикой и высокий уровень государственного долга создают сложности для проведения сбалансированной макроэкономической политики.

Относительно ситуации в Молдове аналитики ЕАБР отмечают, что во II квартале ее экономика выросла в годовом выражении на 4,2%. Экономическая активность в стране была поддержана сохраняющимся сильным ростом производства в сельском хозяйстве (+8%) и строительстве (+11,1%), тогда как темп роста в промышленности (+2,5%) и розничной торговле (+4,4%) замедлился. Согласно консенсус-прогнозу в 2014 году ожидается замедление экономики до 2,6%.

По итогам II квартала рост ВВП в России к тому же кварталу 2013 года составил 0,8%. Частичное восстановление инвестиционной активности, падение которой во II квартале составило 0,4% после 5,3% - в I квартале, было перекрыто замедлением роста частного потребления. Ключевой вклад в рост ВВП внесли обрабатывающие отрасли, продемонстрировавшие рост на 2,8%. "Инвестиционная активность, спад которой был главным фактором падения темпов роста ВВП страны в 2013-2014 годах, в течение лета вернулась к годовым показателям роста, более близким к нулевым, - говорится в исследовании. - До конца года рост инвестиций может испытать позитивное влияние в связи с переходом в практическую стадию ряда крупных проектов в области строительства транспортной инфраструктуры, в том числе в рамках контракта на поставку природного газа в Китай. Стабилизация инвестиционной активности в середине года была в значительной степени результатом восстановления инвестиций со стороны крупных компаний (особенно нефтегазовых)". В то же время именно крупные компании являются целями санкций, введенных в связи с кризисом вокруг Украины. Таким образом, развитие внешнеполитической ситуации будет оказывать определяющее влияние на динамику инвестиций в российскую экономику во 2-м полугодии этого года и в большей степени в 2015 году.

Динамика двух других важных компонентов ВВП - потребления домохозяйств и экспорта - является чуть более предсказуемой. Сохранение роста заработных плат в бюджетном секторе и роста кредитования обеспечит сохранение положительных, хотя и более низких, чем в начале года, показателей роста частного потребления. Рост физических объемов экспорта также остается сравнительно устойчивым. Позитивным фактом в области внешней торговли во втором полугодии, по-видимому, станет возвращение к росту экспорта металлов. В целом, можно ожидать, что рост ВВП российской экономики составит 0,5-1% по итогам текущего года и 0,5-2% в 2015 году.

В Таджикистане по итогам 1-го полугодия рост ВВП замедлился до 6,7%. В июле - августе экономическая активность дополнительно ухудшилась. Замедление проявилось по всем отраслям экономики под воздействием ослабления внутреннего потребительского спроса, сокращающегося экспорта и сезонных факторов. Согласно консенсус-прогнозу, рост ВВП в 2014 году составит 6,2%. За январь - июнь дефицит внешней торговли вырос на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Международная конъюнктура для основных экспортируемых товаров (алюминий и хлопок) предполагает дополнительное снижение цен и ослабление внешнего спроса.

В Туркменистане во II квартале экономика удержала высокие темпы роста, что позволило ВВП сохраниться на уровне 10,3% в годовом выражении по итогам 1-го полугодия. Крепкий внутренний инвестиционный спрос (8,2%) и потребительский спрос (рост заработной платы на 10,7%), стимулируемые в рамках реализации государственных программ, нацеленных на социально-экономическое развитие, модернизацию экономики и инфраструктуры, а также высокие объемы иностранных инвестиций в комбинации с растущими показателями экспорта (+9,3%) являются основными факторами высоких темпов роста Туркменистана.

В Узбекистане несмотря на неблагоприятную международную конъюнктуру, рост ВВП во II квартале ускорился до 8,7% в годовом выражении и составил 8,1% по итогам 1-го полугодия (7,5% в I квартале). Чувствительное ускорение темпов роста связано с более интенсивной инвестиционной активностью (+10,8% по итогам 1-го полугодия), ростом совокупных доходов населения (+18,8%), а также сохраняющимися хорошими показателями экспорта (+8%).
С учетом существующей модели роста инвестиции и потребление находятся в непосредственной зависимости от реализации широкого спектра государственных программ социально-экономического развития и модернизации экономики и инфраструктуры, указывают аналитики ЕАБР. Благоприятное влияние оказывают также привлечение иностранных инвестиций, банковское кредитование и относительно высокие объемы денежных переводов. Высокие темпы роста были достигнуты в промышленности (8,1%), строительстве (17,4%), сельском хозяйстве (6,9%), торговле (13,7%), платных услугах (14,2%).

Во II квартале продолжила снижение экономическая активность на Украине. Падение ВВП по сравнению с тем же периодом прошлого года достигло 4,6%. В добывающих отраслях падение составило 2,6%, в перерабатывающих отраслях - 8,4%, в торговле - 9,1%, в строительстве - 16,9%. На 2,3% снизилось потребление домохозяйств, на 18,5% инвестиции, на 7,4% экспорт. Годовой показатель роста ИПЦ достиг по итогам июня 11,6%.

В течение III квартала экономическая активность в Украине продолжила падение. "Этот процесс, изначально определявшийся действием сугубо экономических факторов (невозможностью дальнейшего финансирования внешнего дисбаланса и бюджетного дефицита), ускорился и увеличился в масштабе в условиях начавшегося вооруженного конфликта в стране, - говорится в исследовании. - До конца года можно ожидать более значительного падения потребления домохозяйств. Может уйти в отрицательную область показатель роста в сельском хозяйстве. В целом мы сохраняем прогноз падения ВВП по итогам 2014 года на уровне 5-10%". В случае устойчивой политической стабилизации и получения страной достаточной финансовой поддержки извне экономика может продемонстрировать высокие темпы роста в рамках посткризисного восстановления - глубина текущего спада делает это вероятным. "Сохранение статус-кво чревато новым разрушительным туром кризисных явлений", - заключают аналитики банка.