Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Россия заинтересована в наращивании сотрудничества с Кыргызстаном - В.Матвиенко

Глава Совета Федерации РФ встретилась с премьер-министром КР

Как известно, сегодня премьер-министр Джоомарт Оторбаев встретился с главой Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко.

- Отрадно отметить, что между президентами России и Кыргызстана установились теплые деловые отношения. Россия рассматривает Кыргызстан в качестве стратегического партнера в Центральной Азии. Необходимо отметить, что российско-кыргызские отношения проверены временем и строятся на взаимном уважении. Мы заинтересованы в дальнейшем наращивании сотрудничества, - отметила Матвиенко. 

Далее глава Совфеда отметила, что вчера она встречалась со спикером ЖК Асылбеком Жээнбековым и обсудила с ним ряд важных тем. В частности, было отмечено, что до конца текущего года Жогорку Кенеш примет весь пакет законопроектов, необходимых для присоединения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. 

- Для присоединения страны к интеграционным объединениям необходимо принять 40 законов, из которых на сегодняшний день в первом чтении парламент КР уже рассмотрел 16. И это показатель работы правительства. Помимо этого мы обсудили создание совместного российско-кыргызского фонда с капиталом в 500 миллионов долларов для поддержания экономики страны в переходный период, - сообщила Матвиенко.

Валентина Ивановна также считает, что участие Кыргызстана в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве облегчит положение трудовых мигрантов из этой страны в России.

http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=30503&Itemid=83

 


 

Совет Федерации России высоко оценивает деятельность Кыргызстана по поддержке русского языка, – В.Матвиенко

Совет Федерации Федерального Собрания России высоко оценивает деятельность Кыргызстана по поддержке русского языка, сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 21 октября по итогам встречи с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым в Бишкеке.

«Совет Федерации высоко ценит кыргызскую сторону за то, что они поддерживают русский язык, создают условия для обучения молодежи русскому языку в школах. Об этом мы говорили властям Кыргызстана», - сказала она.

В.Матвиенко напомнила, что 52 вуза в Кыргызстане преподают на русском языке, это 170 тыс. студентов, что дает возможность всем, кто желает беспрепятственно, без языкового барьера работать в России.

CA-NEWS 

 


 

Россия выделит $30 млн для поддержания экономики Кыргызстана

Россия направляет усилия для оздоровления финансовой составляющей Кыргызстана и готовит постановления правительство РФ о выделении 30 млн долларов. Об этом сегодня заявила председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко на встрече с премьер-министром КР Джоомартом Оторбаевым.

По ее словам, Российская Федерация направляет усилия для оздоровления финансовой составляющей Кыргызстана. «В этом году было выделено 60 млн долларов для бюджетной сбалансированности, также готовится постановление правительства о выделении 30 млн долларов для оздоровления финансовой ситуации», - сообщила В.Матвиенко.

Кроме того, глава Совета Федерации РФ отметила, что безусловно одним из приоритетных направлений сотрудничества является сфера энергетики. Вход «Газпрома» в Кыргызстан крайне важен для нефтегазового сектора страны, что помимо стабильности позволит обеспечить инвестициями в размере 20 млрд рублей в течение 5 лет.

http://www.kabar.kg/rus/economics/full/84712

 


 

Визит В.Матвиенко в Кыргызстан

В рамках официального визита в Киргизию председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с председателем Жогорку Кенеша (парламента) Асилбеком Жээнбековым. 

На встрече было подчеркнуто, что российско-киргизские отношения носят характер стратегического партнерства, сообщает пресс-служба СФ. Стороны констатировали, что политические, торгово-экономические, военно-технические, социальные и гуманитарные аспекты сотрудничества наполнены конкретным содержанием и отвечают интересам народов обоих государств. Активно развиваются и межпарламентские связи. 

«Наши страны успешно взаимодействуют в двустороннем и многосторонних форматах», – сказал Асилбек Жээнбеков, особо выделив деятельность Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Федеральным Собранием Российской Федерации и Жогорку Кенешем Киргизской Республики. «Это эффективный механизм обмена информацией, проведения консультаций во всех сферах межпарламентской деятельности и анализа состояния сотрудничества между Россией и Киргизией», – согласилась Валентина Матвиенко. 

Стороны обсудили важнейшие направления сотрудничества между двумя странами, в том числе в области противодействия международному терроризму, незаконному обороту оружия и наркотиков, торговле людьми, другим видам транснациональной организованной преступности. 

«В решении этих проблем важное значение не только для России и Киргизии, но и для всех государств ОДКБ имеет функционирование российской базы «Кант», – констатировала спикер СФ. 

Валентина Матвиенко и Асилбек Жээнбеков подчеркнули необходимость укрепления глобальной и региональной безопасности, в том числе в контексте сохраняющихся проблем в Афганистане и вокруг него. 

Участники переговоров отметили, что важным направлением работы российских и киргизских парламентариев, парламентариев из других стран СНГ станет проведение мероприятий в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне. 

Киргизские депутаты поддержали предложение Валентины Матвиенко провести в государствах – членах СНГ в дни празднования юбилея Великой Победы массовую акцию – посадку аллей, парков и скверов. 

Участники переговоров отметили важность практической реализации договоренностей, достигнутых на встрече глав государств СНГ в Минске, касающихся вступления Киргизии в Таможенный союз, Единое экономическое пространство и в перспективе – Евразийский экономический союз. 

«Это требует активизации двусторонних усилий по адаптации нормативно-правовой базы Киргизии к условиям работы в этих интеграционных объединениях. Необходимо принять порядка 100 нормативно-правовых актов, в том числе 40 законов. Первая партия законопроектов уже внесена в парламент и прошла первое чтение», – сказал Асилбек Жээнбеков. 

«Члены Совета Федерации готовы оказать киргизским коллегам необходимую консультативную помощь, чтобы республика получила современное законодательство, позволяющее участникам интеграционных объединений пользоваться всеми выгодами сотрудничества», – отметила Валентина Матвиенко. 

Спикер СФ и председатель Жогорку Кенеша констатировали, что интеграционные процессы в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства дадут импульс российско-киргизским отношениям, выведут их на новый уровень развития. «В прошлом году товарооборот между странами вырос на 18 процентов, а в текущем году снизился. Надеемся, что за счет организации поставок плодоовощной продукции негативная тенденция будет переломлена», – сказал Асилбек Жээнбеков. 

В свою очередь, Валентина Матвиенко обратила внимание на необходимость соответствия поставляемой продукции регламентам Таможенного союза. «Принято решение о выделении Бишкеку помощи в размере 200 миллионов долларов в целях выполнения «дорожной карты» по присоединению Киргизии к Таможенному союзу». 

«Особое место в отношениях России и Киргизии занимают гуманитарные связи, в том числе – в сфере образования. Более трех тысяч граждан Киргизии обучаются в российских вузах. Мы очень ценим и поддерживаем деятельность Киргизско-Российского Славянского университета. Мы надеемся на дальнейшую всемерную поддержку русского языка в Киргизии», – сказала спикер СФ. 

Валентина Матвиенко и Асилбек Жээнбеков обратили большое внимание на важность урегулирования всех вопросов, связанных с миграционной политикой. 

Одним из важных путей решения проблем может стать соглашение об организованном наборе в миграционной сфере, которое в настоящее время готовится соответствующими ведомствами двух стран. 

«Необходимо на межправительственном уровне решить ряд вопросов, в том числе связанных с исключением из черного списка лиц, которым запрещен въезд в Россию, мигрантов, совершивших небольшие административные правонарушения», – сказала спикер СФ, реагируя на соответствующее предложение киргизской стороны. 

В заключение встречи Валентина Матвиенко выразила надежду, что насыщенный диалог между парламентами России и Киргизии внесет существенный вклад в развитие двусторонних отношений. 

Добавим, визит делегации Совета Федерации во главе со спикером СФ Валентиной Матвиенко начался с возложения цветов к Вечному огню на площади Победы Бишкека. 

В состав делегации вошли председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, член Комитета СФ по международным делам Рафаил Зинуров и член Комитета СФ по международным делам Анатолий Лисицын.

http://regions.ru/news/2534626/